Геморрой у ребенка?
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Мальчик. Обнаружила у ануса как будто кожная бахромка, а чуть глубже трещинка. Фото приложила.Со стулом проблемы с рождения. По 5 дней мог не какать. Наладили питьевой режим и стал какать через день ,иногда через два. Всегда сильно тужится. Кал сначала плотный, а потом почему-то жидковатый. Подскажите пожалуйста что это?как лечить?
Принятый ответ
Сейчас есть кровь в стуле?
Нет,крови нет
Это скорее всего дополнительный анальный сосочек, в лечении не нуждается. Если сейчас ничего ребёнка не беспокоит, крови в стуле нет, то лечение не нужно. Нужен контроль за стулом, чтоб не было запоров, кал был не твёрдый.
По поводу консистенции стула это вопрос к педиаторам и гастроентерологам.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
Заключение: на фоне нарушения стула у ребенка развился так называемый перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Обильное питье, масло (подсолнечное или оливковое) добавлять в еду;
2. Стул нужно размягчить Дюфалаком по 5 мл х 1 раз в день, неделю;
3. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
Дней через 5 все пройдет!
Спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Дополню ответ коллег.
Анальные трещины довольно часто возникают на фоне запора.
Это состояние требует лечения.
Обычно используется дюфалак 5-15 мл или форлакс 4-8 гр - дозу необходимо подбирать индивидуально, курс лечения составляет 2-3 месяца.
Это время необходимо для нормализации работы кишечника, возвращения тонуса прямой кишки.
Параллельно обсуждаем питание, питьевой режим и, при необходимости, корректируем эти моменты.
Здоровья!