Плоский эпителий в моче

Зимой сдавала общий анализ мочи - были найдены клетки плоского эпителия 5-10 единиц и незначительная слизь, я не придала этому значения. Сейчас сдавала повторно- плоский эпителий 10-20 единиц уже и немного кетоновых тел. Что это может значить?особо ничего не беспокоит , иногда при тревожности (даже лёгкой)просто чаще в туалет хочу. Резей нет, болей нет, общий анализ крови хороший, по гинекологии все норм. Недавно был ковид, может на кетоновые тела он повлиял как-то. Что-то нужно ещё сдавать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Явных проблем нет. Эпителий - косвенный признак воспаления. В принципе можно просто понаблюдать за собой. Пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Если обследоваться, то можно сдать ещё мочу по Нечипоренко, бакпосев мочи УЗИ почек и мочевого пузыря.

Владимир, спасибо !
УЗИ почек очень давно не делала, а канефрон пила в прошлом году, когда были проблемы с частым мочеиспусканием, очень хорошо помог препарат

Канефрон Н растительный препарат, безопасный. С профилактической целью хуже не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Жалоб нет, лечение не требуется. Учитывая, что были в анализе кетоновые тела, рекомендую натощак сдать кровь на глюкозу для контроля, также анализ может получиться таким, в том числе эпителиальные клетки в повышенном количестве в результате неправильного сбора мочи. Старайтесь собирать мочу правильно: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрывать тампоном. Сейчас можно порекомендовать пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, можно урологические сбор Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. После контроль общего анализа мочи по всем правилам сбора.

Принятый ответ

Здравствуйте плоский эпителий чаще всего появляется из-за неправильности сбора анализа. Можно выполнить анализ мочи по Нечипоренко на скрытую лекоцитурию. Также контроль узи почек и мочевого пузыря. Но пока видимой патологии со стороны мочевых путей у вас нет. Кетоновые тела могут быть при голодании, сахарном диабете ( кровь на сахар) , и др.

Татьяна, спасибо !

Глюкозу не проверяла

Принятый ответ

Добрый день. Дообследования и контроля анализов не требуется. Анализ мочи нормальный, особенно, если ничего не беспокоит

Мария, спасибо за ответ !
Ничего не беспокоит , просто иногда чаще обычного хочется в туалет, но такое не каждый день

Добрый день. Плоский эпителий, говорит о воспалении.
Примите
Фурагин по 2 таб 3 раза в неделю
Канефрон по 2 таб 3 раза в месяц
Контроль мочи после лечения

Принятый ответ

Добрый день!
Ваш анализ в пределах нормы!
Наличие эпителия не является признаком заболевания.

Добрый день.Вы прикрывали влагалище ватным тампоном при сборе мочи?

Луиза, спасибо за ответ

Нет, поэтому скорее всего были искажения в анализах

Вот и ответ на ваш вопрос .Слущенный эпителий и Слизь попали с влагалища.Анализ в порядке.

Луиза, надеюсь что это правда из- за этого , а то не хочется пропивать лишние лекарства и таблетки

Анна,даже если и реальный результат,не искаженный,лечение не требуется,не переживайте.