Консультация педиатра /

Краснота в паху — вопрос №1008343

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Мальчик. Ситуация такая- недели две назад в паху начала краснеть кожа - думали от жары. Ванночки в ромашке и череде 3 р. в день. Потом вспомнили, что пробовал мед. Начала давать супрастин и ванночки. Сдвигов особо не было. Поехали в больницу - врачи в отпуске. В аптеке посоветовали мазь синафлан - начала мазать. Начало все проходить - но через пару дней кожа опять стала краснеть, в основном симметричными полосами. Ребенка никак не беспокоить - не шелушится, не чешется. Вчера ничего не было, с утра встал - перед весь красный. Кожа холодная. Что это может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая, что сыпь локальная нельзя исключить контактный дерматит.
Порошки, уходовые средства не меняли? Либо новшества в питании?
Я бы порекомендовала декспантенол , наносить 2-3 р в сутки на область раздражения.
Контактный дерматит, может быть саязан с воздействием никеля. Это вещество содержится в продуктах питания, поэтому для устранения кожных проявлений подбирают элиминационную диету. Из рациона исключате консервированные продукты, ржаной хлеб, уменьшить потребление ребенком некоторых свежих овощей (моркови, капусты, огурцов).
Клиент
Ирина, нет, порошком до сих пор пользуюсь тем, что с рождения. Из новых продуктов ел только мед - супрастин продавала. Сладкое не даём уже 2 недели. Из тех продуктов, что Вы перечислили, ест только огурцы и то, редко. Вчера, например вообще ничего не было. Эта краснота в одних и тех же местах, в основном полосами как на фото. Ещё может быть на попе - если лёжа на спине ножки поднять, то полукруги эти красные на двух половинка образуют круг. Вот синафланом согласно инструкции мазала - вроде проходило, вчера, повторюсь, вообще ни пятнышко, а сегодня вот так. Он, конечно, потеет с рождения, но до этого тоже было жарко и ничего не было. Что ещё можете посоветовать? Как то просто интересно - то есть краснота, например на попе, потом оттуда сходит, а с переди появляется

Педиатр, Врач УЗД
Если круги , то возможно это и паховая эпидермофития .Душ не менее 2 -3 раз в сутки, местно пимафукорт 2 раза в сутки , пробиотик внутрь -максилак по 1 саше 1 раз в сутки 10 дн ( если нет склонности к запорам) .
Клиент
Ирина, посмотрела в интернете - нет, не такое. Вот спереди как на фото, что я бросила и такие красные полоски могут быть ещё чуть выше складки где попа. Дома ходит в трусиках одних, спит тоже в трусиках. Уже не знаю, что делать.... там просто краснота, похоже на ту, когда натрешь чем то. Раньше такого не было....
Клиент
Ирина, скажите, начинать ли давать вновь супрастин/ксизал?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю, что элемент аллергизации есть все равно, да, можно ксизал принимать по 5 кап 2 раза в сутки.
Неонатин крем , как вяжущее средство с антисептическим эффектом на контактный дерматит идет хорошо, цинксодержащие мази с аналогичным действием 2 р в сутки мастно и ксизал ( супрастин все-таки еще и седативным действием обладает , если этот эффект не нужен, значит ксизал)
Клиент
Ирина, у нас ксизал таблетки. Пол таблетки раз в сутки, 10 дней, правильно? А какую же мазь/ крем лучше - неонатин или декспантенол?
Клиент
Ирина, забыла ещё спросить- мазь синафлан убирать? Это, получается, дерматит?
Педиатр, Врач УЗД
Декспантенол в большей степени регенирует кожу, неонатин -как вяжущее средство , антисептик.
Ксизал по 1/4 таб 2 раза в сутки( 1.25 мг 2 раза в сутки, в таб 5 мг) ;
Как вариант можно переадресовать вопрос дерматологам ...Я бы с неонатина начала.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!