Краснота в паху

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Мальчик. Ситуация такая- недели две назад в паху начала краснеть кожа - думали от жары. Ванночки в ромашке и череде 3 р. в день. Потом вспомнили, что пробовал мед. Начала давать супрастин и ванночки. Сдвигов особо не было. Поехали в больницу - врачи в отпуске. В аптеке посоветовали мазь синафлан - начала мазать. Начало все проходить - но через пару дней кожа опять стала краснеть, в основном симметричными полосами. Ребенка никак не беспокоить - не шелушится, не чешется. Вчера ничего не было, с утра встал - перед весь красный. Кожа холодная. Что это может быть?

Добрый день.
Учитывая, что сыпь локальная нельзя исключить контактный дерматит.
Порошки, уходовые средства не меняли? Либо новшества в питании?
Я бы порекомендовала декспантенол , наносить 2-3 р в сутки на область раздражения.
Контактный дерматит, может быть саязан с воздействием никеля. Это вещество содержится в продуктах питания, поэтому для устранения кожных проявлений подбирают элиминационную диету. Из рациона исключате консервированные продукты, ржаной хлеб, уменьшить потребление ребенком некоторых свежих овощей (моркови, капусты, огурцов).

 - отвечает  СпросиВрача –
www.LOTOS.kz@mail.ru
Клиент

Ирина, нет, порошком до сих пор пользуюсь тем, что с рождения. Из новых продуктов ел только мед - супрастин продавала. Сладкое не даём уже 2 недели. Из тех продуктов, что Вы перечислили, ест только огурцы и то, редко. Вчера, например вообще ничего не было. Эта краснота в одних и тех же местах, в основном полосами как на фото. Ещё может быть на попе - если лёжа на спине ножки поднять, то полукруги эти красные на двух половинка образуют круг. Вот синафланом согласно инструкции мазала - вроде проходило, вчера, повторюсь, вообще ни пятнышко, а сегодня вот так. Он, конечно, потеет с рождения, но до этого тоже было жарко и ничего не было. Что ещё можете посоветовать? Как то просто интересно - то есть краснота, например на попе, потом оттуда сходит, а с переди появляется

Если круги , то возможно это и паховая эпидермофития .Душ не менее 2 -3 раз в сутки, местно пимафукорт 2 раза в сутки , пробиотик внутрь -максилак по 1 саше 1 раз в сутки 10 дн ( если нет склонности к запорам) .

 - отвечает  СпросиВрача –
www.LOTOS.kz@mail.ru
Клиент

Ирина, посмотрела в интернете - нет, не такое. Вот спереди как на фото, что я бросила и такие красные полоски могут быть ещё чуть выше складки где попа. Дома ходит в трусиках одних, спит тоже в трусиках. Уже не знаю, что делать.... там просто краснота, похоже на ту, когда натрешь чем то. Раньше такого не было....

 - отвечает  СпросиВрача –
www.LOTOS.kz@mail.ru
Клиент

Ирина, скажите, начинать ли давать вновь супрастин/ксизал?

Думаю, что элемент аллергизации есть все равно, да, можно ксизал принимать по 5 кап 2 раза в сутки.
Неонатин крем , как вяжущее средство с антисептическим эффектом на контактный дерматит идет хорошо, цинксодержащие мази с аналогичным действием 2 р в сутки мастно и ксизал ( супрастин все-таки еще и седативным действием обладает , если этот эффект не нужен, значит ксизал)

 - отвечает  СпросиВрача –
www.LOTOS.kz@mail.ru
Клиент

Ирина, у нас ксизал таблетки. Пол таблетки раз в сутки, 10 дней, правильно? А какую же мазь/ крем лучше - неонатин или декспантенол?

 - отвечает  СпросиВрача –
www.LOTOS.kz@mail.ru
Клиент

Ирина, забыла ещё спросить- мазь синафлан убирать? Это, получается, дерматит?

Принятый ответ

Декспантенол в большей степени регенирует кожу, неонатин -как вяжущее средство , антисептик.
Ксизал по 1/4 таб 2 раза в сутки( 1.25 мг 2 раза в сутки, в таб 5 мг) ;
Как вариант можно переадресовать вопрос дерматологам ...Я бы с неонатина начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
www.LOTOS.kz@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо большое!