Атеросклероз нижних конечностей

Здравствуйте. Моей матери 73 года, год назад сделали узи вен и сосудов, атеросклероз сосуды поражены на 25 и 35 процентов, тромбов нет. Перемежающей хромоты нет, но ноги болят, колет то в ступни, то в пальцы, в общем боль гуляет по всем ногам. Когда стоит, ноги становятся красными, ходит - белые. Она боится этой красноты, боится, что ампутируют ноги. Есть ли риск? Сосудистый прописал доски хем, актовегил, мексидол.

Гипертония, камни в желчном
73 года

Здравствуйте, Татьяна!
25-35%-это гемодинамически не значимые стенозы. При регулярном приеме препаратов риск развития осложнений очень - очень низок.
Поэтому соблюдайте рекомендации сосудистого хирурга.
Хорошо бы также прокапываться 2р в год(трентал , например, тот же Актовегин), но это необходимо обсуждать с терапевтом , учитывая сопутствующие сердечно-сосудистве заболевания.
Также необходим контроль узи артерий ног 1раз в год.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, а вот то, что они краснеют когда она стоит, это нормально? Она боится этой красноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, посмотрите пожалуйста результаты узи. Прикрепила

Татьяна, посмотрела.
Как и писала выше , данная степень стеноза требует консервативной терапии(регулярный прием таблетированных препаратов и капать 2р в год по возможности)
Плюс необходимо сдать биохимический анализ крови, необходим контроль липидограммы.
Если холестерин , липиды повышены, надо добавлять препараты статины(аторвастатин например)
Также нужен прием дезагреганта, но думаю мама принимает его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, а вот красные ноги когда стоит, это нормально для атеросклероза?

Татья, да( извините не увидела сообщение выше о красноте)это проявления атеросклероза и это не является проявлением гангрены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, спасибо большое. Будем лечиться.

Принятый ответ

Здоровья Вам и близким!

Здравствуйте, Татьяна.
По результатам узи артерий ног ситуация не критичная, изменения артерий возрастные, стенозы гемодинамически не значимые, операция не показана, лечение консервативное:
-динамическое узи артерий ног 1р/г.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца сахар крови
-сосудистая инфузионная терапия 2раза в год :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Далее, по окончанию вышеперечисленных препаратов, начать в/в кап-
Вазапростан 1амп на физ. Растворе 200 мл в/в кап медленно 1р.д N10
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а вот ноги у неё красные когда стоит, это нормально для атеросклероза?

Татьяна, да, такое возможно.
По венам проблем нет? Узи не делали?

Прикрепите пожалуйста фото ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, узи прикрепила. Тромбов нет, вены расширены. Ноги сфотографировать сейчас нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, вены конечно все видны и бывают горячими.

Узи артерий вижу, вен нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, прикрепила узи вен.

Принятый ответ

По результатам узи есть варикозная трансформация вен. И краснота ног все же более характерна именно для венозной недостаточности, чем для артериальной.
По венам рекомендую приём Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Местно детрагель 2р.д
Ноги не парить и не массажировать.
Курсы инфузионной сосудистой терапии выше рекомендованные также актуальны для вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте. Как ни крути атеросклероз есть, но стоит понимать что стенозы которые описаны гемодинамически не значимые и не могут вызвать гангрену, если только бляшка атеросклеротическая нигде не отлетит из этих стенозов.
Лечение назначено верное матери вашей. Так же важно контролировать липидограмму и соблюдать диету гипохолестериновую, принимать статины должны были выписать, для коррекции холестерина. Так же важно принимать кардиомагнил на постоянной основе по 75 мг в сутки.
Следует понимать что проблема не в одних только нижних конечностях по всему организму с атеросклерозом связанна.
Так же посоветовал бы витамины курсом типа комбилипена.
Тут только комплексная консервативная терапия
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Данил, спасибо. Комбилипен прикалывает два раза в год. Кардиомагнил пьет.