Атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте. Моей матери 73 года, год назад сделали узи вен и сосудов, атеросклероз сосуды поражены на 25 и 35 процентов, тромбов нет. Перемежающей хромоты нет, но ноги болят, колет то в ступни, то в пальцы, в общем боль гуляет по всем ногам. Когда стоит, ноги становятся красными, ходит - белые. Она боится этой красноты, боится, что ампутируют ноги. Есть ли риск? Сосудистый прописал доски хем, актовегил, мексидол.
Здравствуйте, Татьяна!
25-35%-это гемодинамически не значимые стенозы. При регулярном приеме препаратов риск развития осложнений очень - очень низок.
Поэтому соблюдайте рекомендации сосудистого хирурга.
Хорошо бы также прокапываться 2р в год(трентал , например, тот же Актовегин), но это необходимо обсуждать с терапевтом , учитывая сопутствующие сердечно-сосудистве заболевания.
Также необходим контроль узи артерий ног 1раз в год.
Здоровья Вам!
Надежда, а вот то, что они краснеют когда она стоит, это нормально? Она боится этой красноты
Надежда, посмотрите пожалуйста результаты узи. Прикрепила
Татьяна, посмотрела.
Как и писала выше , данная степень стеноза требует консервативной терапии(регулярный прием таблетированных препаратов и капать 2р в год по возможности)
Плюс необходимо сдать биохимический анализ крови, необходим контроль липидограммы.
Если холестерин , липиды повышены, надо добавлять препараты статины(аторвастатин например)
Также нужен прием дезагреганта, но думаю мама принимает его.
Надежда, а вот красные ноги когда стоит, это нормально для атеросклероза?
Татья, да( извините не увидела сообщение выше о красноте)это проявления атеросклероза и это не является проявлением гангрены.
Надежда, спасибо большое. Будем лечиться.
Принятый ответ
Здоровья Вам и близким!
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам узи артерий ног ситуация не критичная, изменения артерий возрастные, стенозы гемодинамически не значимые, операция не показана, лечение консервативное:
-динамическое узи артерий ног 1р/г.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца сахар крови
-сосудистая инфузионная терапия 2раза в год :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Далее, по окончанию вышеперечисленных препаратов, начать в/в кап-
Вазапростан 1амп на физ. Растворе 200 мл в/в кап медленно 1р.д N10
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.
Будьте здоровы!
Ольга, а вот ноги у неё красные когда стоит, это нормально для атеросклероза?
Татьяна, да, такое возможно.
По венам проблем нет? Узи не делали?
Прикрепите пожалуйста фото ног
Ольга, узи прикрепила. Тромбов нет, вены расширены. Ноги сфотографировать сейчас нет возможности
Ольга, вены конечно все видны и бывают горячими.
Узи артерий вижу, вен нет
Ольга, прикрепила узи вен.
Принятый ответ
По результатам узи есть варикозная трансформация вен. И краснота ног все же более характерна именно для венозной недостаточности, чем для артериальной.
По венам рекомендую приём Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Местно детрагель 2р.д
Ноги не парить и не массажировать.
Курсы инфузионной сосудистой терапии выше рекомендованные также актуальны для вен
Ольга, спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте. Как ни крути атеросклероз есть, но стоит понимать что стенозы которые описаны гемодинамически не значимые и не могут вызвать гангрену, если только бляшка атеросклеротическая нигде не отлетит из этих стенозов.
Лечение назначено верное матери вашей. Так же важно контролировать липидограмму и соблюдать диету гипохолестериновую, принимать статины должны были выписать, для коррекции холестерина. Так же важно принимать кардиомагнил на постоянной основе по 75 мг в сутки.
Следует понимать что проблема не в одних только нижних конечностях по всему организму с атеросклерозом связанна.
Так же посоветовал бы витамины курсом типа комбилипена.
Тут только комплексная консервативная терапия
Будьте здоровы
Данил, спасибо. Комбилипен прикалывает два раза в год. Кардиомагнил пьет.