Консультация covid-19 /

Тест положительный после закрытия больничного — вопрос №1008572

Я заболела Ковид19. 31 июля поднялась температура 38,5, озноб, болело горло, насморк. Держалась неделю. 3 августа сдала тест - полож.С больничного выписали 11 августа, самостоятельно сдала тест 13 августа - полож. Что делать? Нормально, что я уже вышла на работу?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Иногда вирусоносительство может длится долго, иногда до 1,5 мес.Я считаю если симптомов орви нет уже,то вы уже не заразите никого.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Обломки вируса могут ещё долго выделяться из дыхательных путей. Если с момент первого положительного теста прошел 21 день, то можно выходить на работу.

Клиент
Екатерина, у меня насморк ни куда не делся и чихаю я. Это считается? По самочувствию я понимаю, что полностью не вылечилась, но мне лучше сейчас. И могу я заражать окружающих?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Теоретически да, можете заражать. Постарайтесь ещё неделю ни с кем лишний раз не контактировать. Тогда уже будет наверняка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По новым рекомендациям Роспотребнадзора больничный выдается на 8 дней без повторого исследования мазка, из за возможного длительного вирусовыделения. Государству не выгодно оплачивать длительные больничные по ковиду. Но уже решать не нам о правильности таких мер, есть приказ мы его исполняем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет симптомов, то вы считаете незаразными, такое длительное вирксоносительносто возможно. В законодательном плане больничный не полагается
Терапевт
Доброго времени суток Диана.Положительный результат ПЦР теста на COVID-19 может выявляться до 1,5 -2 месяцев, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным.При повторном взятие мазка ПЦР система часто воспринимают фрагменты или обломки уже разрушенного вируса за положительный результат.Система ПЦР тестов выдает заключение как положительный тест, но заразиться в этом случае от человека уже нельзя. При легком и среднем течении ковид инфекции вирус выделяется не более 10-14 дней, начиная с того момента, когда человек почувствовал первое недомогание.Если на данный момент у Вас нет активных жалоб острой стадии ковид инфекции , то Вы не заразны, специального лечение не требуется, кроме приема Вит.Д , С , цинка и препаратов от кашля. Нужно просто дождаться отрицательный ПЦР тест.
Клиент
Александр, у меня насморк ни куда не делся и чихаю я. Это считается? По самочувствию я понимаю, что полностью не вылечилась, но мне лучше сейчас. И могу я заражать окружающих?
Терапевт
Нет, Вы уже не заразны для окружающих.Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ничего не делать.Против системы так сказать приема нет)
По приказу выписываем через неделю без контрольного мазка.
У некоторых вирус определяется неделю,а у кого то и месяц.
Это не значит что вы болеете.
Живите обычной жизнью.Не целуйтесь только ни с кем)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По новым рекомендациям Роспотребнадзора больничный выдается на 8 дней без повторного исследования мазка, из за возможного длительного вирусовыделения. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).