Консультация гинеколога /

Повышен гемоглобин, ФСГ, лг — вопрос №1008676

Добрый день!
У мамы был ранний климакс в 40 лет, предполагаю, что у меня тоже будет.
В мае месяце сдавала ФСГ -22,86 и ЛГ 12,57
Сегодня пересдала, т.к.будет назначена гормоно терапия, но анализ биохимии тоже не в норме, гемоглобин не был никогда повышен/понижен.
В мае же сдавала ферритин:23
Всю жизнь были обильные кровотечения. Сейчас обильные на 4 й день только.
По узи до 3 фолликул, снижение овариального резерва.
Признаки эндометриоза, и подозрение на полип матки.
Жду ещё: АМГ, Ингибин В, эстрадиол.
Пролактин и тестостерон в мае сдавала, были в норме.
Т3 и Т4 тоже +/- в норме.
Вопрос, напугало повышение гемоглобина и эритроциты, и снижение креатинина. Воду пью каждый день 1,5-2 литра.
Параллельно конечно консультируюсь со своим врачём, но хотела бы услышать ещё мнения: что ещё сдать, какое может быть лечение и диагноз соот.
Спасибо

Возраст: 38

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. При повышении гемоглобина и эритроцитов нужно сдать коагулограмму и посмотреть, все ли в порядке со свертывающей системой. УЗИ нужно сделать в динамике и посмотреть наличие полипа эндометрия. Если он есть, то его нужно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Я прикрепила анализы

Гинеколог
Я их видела. Какое лечение Вам хотят назначить?
Клиент
Екатерина, жду пока лечения.
Но говорили, что не сильные должны назначить.
У меня все таки предменопауза начинается, скорее всего?
Я не собираюсь рожать (уже не собираюсь, т.к.вряд ли я смогу это сделать), полип обязательно удалять?
Клиент
Екатерина, УЗИ буду делать в выходные в 3-й раз.
Гинеколог
Нужно знать значение АМГ. А полип удалять обязательно, если он есть.
Клиент
Екатерина, АМГ сдала, жду результат.
Правильно пониманию, что предменопауза просто колеблет весь организм, вкл.гемоглобин?
Гинеколог
Да, такое может быть, но для постановки предменопаузы нужно знать результаты и других гормонов.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Добавила показания АМГ и эстрадиола
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какую гормональную терапию Вам собираются назначать?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Жду пока лечения, не попала на прием.
Состояние- как оголеный нерв, все раздражает..
Акушер, Гинеколог
Кристина, а полип подтвержден? Можете узи прикрепить?
Клиент
Илона, не совсем подтверждён.
2 недели назад, я ходила к репрудутологу, в итоге якобы экспертное УЗИ обнаружило полип, и с точностью наоборот, описал мои яичники (не бывает так, что всегда был один доминантным, а потом, поменялись местами)
После чего, через неделю я встретилась со своим гинекологом, была 2 фаза цикла, но решили посмотреть, и ответ был:что 50/50, эндометрий плотный, сложно сказать. Но в мае: ни полипов, ничего не было, цитология в норме. Репрудутолог поставил полип 12 мм, это очень большой уже, и даже, если бы он был, то мой гинеколог увидела бы, даже во 2 фазу цикла.
Мне немного непонятно повышение гемоглобина, поняла бы снижение, при обильных месячных...
Акушер, Гинеколог
Кристина, во второй фазе цикла невозможно увидеть полип, т.к. эндометрий толстый. Переделайте УЗИ в первой фазе цикла и, если подтвердится полип, то его обязательно надо удалять, т.к. он может быть причиной кровянистых выделений обильных. При наличии полипа нельзя назначать гормональную терапию и в перименопаузе или постменопаузе он может перерождаться в нехорошие вещи. Гемоглобин может повышаться из-за сгущения крови
Клиент
Илона, УЗИ я обязательно передаю конечно.
По крови, ачтв повышен, получается, что наоборот.
Но сгустки всегда были периодически.
Про нехорошие вещи это пугает конечно, т.к.мама ушла год назад РШМ
Акушер, Гинеколог
Кристина, об этом даже не думайте! Сгущение крови из-за постоянной кровопотери и склонность к кровотечениям - это вещи взаимосвязанные
Клиент
Илона, добрый вечер. По итогу, мне гинеколог пока не прописала гормоны. Циклодинон попью пока. Может успокоит нервную систему, невозможно так раздражаться на все(
АМГ -1,19. Ваше мнение, смогу ли самостоятельно забеременеть? Или же , будет риск патологий у малыша?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При таком АМГ шанс самостоятельной беременности есть. И к риску патологий плода имеет, из всей Вашей ситуации, только возраст
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы перед тем, как сдавать анализы ничем не болели?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер. Неделю назад было недомогание в виде заложенности носа пару дней и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно поэтому повышен незначительно как гемоглобин, так и лейкоциты. А по гормонам действительно начинается перименопаузальный период