Вакцинация Менактрой

Здравствуйте, планируем сделать ребёнку 2,9 лет прививку Менактра, нужна ли предвакционная подготовка перед прививкой? Или после неё. Может что то антигистаминное подавать? Как в целом переносится вакцина. Спасибо Вам за помощь и ваши отклики.

Нет
2 года

Здравствуйте. Противопоказания к вакцинации как и у остальных вакцин: острые заболевания или обострения хронических. Обычно переносится нормально, возможны уплотнение и небольшое покраснение в месте иньекции, общее недомогание в первые 1-2 дня, повышение температуры - чаще небольшая, в отдельных случаях до 38.5. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то можно с антигистаминной подготовкой, в других случаях этого делать не нужно.