Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Ранее создавал уже тему на данном форуме На фоне повышенного пульса принимал бисопролол на протяжении 1,5 лет ,решил отменить по совету врачей с форума в связи с низким пульсом в состоянии покоя 47-50. Отменял постепенно на протяжении 3-4 дней пил по 1,25 мг. Сегодня где-то 10 дней без приёма бисопролола . В целом самочувствие было нормальное , пульс в состояние покоя 55-60,бывает иногда ночью и в предутренние часы 50. При активности днем 85 -100. Но сегодня случился сильный приступ, не знаю, что это было возможно паническая атака. Пульс был от 140 до 170 Давление 170/90 Вызвал скорую ,пока она ехала выпил 10 мг анаприлина ,к приезду скорой состояние нормализовалось. Подскажите, что это могло быть ? Синдром отмены бисопролола? Прикладываю экг со скорой ,есть ли какие то изменения, нормальное экг ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены, без патологических изменений.
Хайшат, благодарю за ваш ответ ,а по экг в целом есть какие-то изменения?, врач на скорой озвучил ,что изменения присутствуют, но какие не назвал
По экг синусовый ритм, признаки неполной блокады правой ножки гиса, встречается как физиологическая норма.
Симптомы психогенного характера.
Консультация психотерапевта.
Магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс! Паническая атака с отменой бисопролола не связана. У вас и без препарата сохраняются отличные цифры пульса, все в норме! На экг нет ничего страшного и опасного. Обратитесь за помощью к хорошему психотерапевту и ваше состояние улучшится. Здоровья!
Яна, благодарю за ваш ответ ,а по экг в целом есть какие-то изменения?, врач на скорой озвучил ,что изменения присутствуют, но какие не назвал.
На экг у вас все нормально, не волнуйтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Острой патологии нет
Скорее всего паническая атака.
Успокоительное тенотен или афабазол.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта.
Регина, благодарю за ваш ответ ,а по экг в целом есть какие-то изменения?, врач на скорой озвучил ,что изменения присутствуют, но какие не назвал
Нет, не переживайте.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Рада вам помочь, обращайтесь!
Берегите себя)
Принятый ответ
Здравствуйте, Алекс .
По данным экг- абсолютная норма ! Ритм синусовый, правильный, чсс 82 в мин , это норма . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Признаков блокады пучка Гиса нет . Все интервалы и комплексы в норме.
Такое повышение пульса и давления не связано с отменой бисопролола , вполне вероятно, это сосудистый спазм и паническая атака. Для предотвращения таких кризов советую принимать Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, и как скорую помощь в таких случаях анаприлин 10 мг + капли Валокардин 15 капель
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ норма, это паническая атака, а не синдром отмены бисопролола, проконсультируйтесь с психотерапевтом
Добрый день, бисопролол крайне редко даёт синдром отмены, практически не даёт, это похоже на паническую атаку, нужно стабилизировать эмоциональный фон