Что вас беспокоит?
Риск онкологии от лучевой нагрузки
Здравствуйте. Я проверяла организм в связи с опасениями. Мне было сделано кт с контрастом гк и бп - суммарно 15,9 мзв и повторное кт головы и шеи - 7,8 и 1,7 Суммарно все вышло 25,6 и плюс делала до этого рентген.. Я прочитала статью, что если человеку делают кт и нагрузка более 10 мзв, то он заболеет онкологией. Подскажите, так ли это? Если бы я знала, я бы все исправила, больше не буду делать кт..я в панике. Подскажите, что со мной будет??? До этого не было таких лучевых нагрузок..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать не стоит.
Полученная доза была направлена на разные локализации.
А между одной и той же локализацией прошло некоторое время.
Такая дозировка рак не вызовет. Не переживайте.
Впредь просто будете знать, что КТ только при прямых показаниях и если можно заменить на УЗИ, то можно заменять.
Виктория, Спасибо Вам большое! Ещё хотела спросить: а такая доза уже ушла из организма или эта радиация живет сейчас во мне? Прошло примерно 3 месяца
Виктория, и ещё если я больше не буду прибегать к кт, то можно не опасаться? Буду делать узи и мрт
Организм уже восстановился.
Из окружающей среды мы ежедневно получаем минимальные дозы облучения, они безопасны.
УЗИ и МРТ предпочтительно. СКТ можно, только по показаниям.
Виктория, Спасибо Вам большое ещё раз) а то что в статьях пишут в интернете о том, что болезнь возникнет - миф?
Болезнь не возникает просто так, нужны другие дозы и длительность процесса.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полученная вами лучевая нагрузка не опасна и риска возникновения злокачественного образования нет. Максимальная лучевая нагрузка в год для здорового человека 50М3в. Но если говорить конкретно о повреждении клеток, то лучевая нагрузка должна превышать ваша в несколько раз. Поэтому не переживайте, в интернет-ресурсах информация не всегда соответствует действительности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полученная вами лучевая нагрузка никакой опасности не несет. Лучевая нагрузка для здорового человека в год составляет 50М3В. Риска возникновения онкологического процесса нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, допустимая доза облучения в год для человека не более 50мЗВ.
У Вас доза не превышена, онкологию не вызовет. Не переживайте.
Похожие вопросы по теме
- 19 Апреля 20182 ответа
- 13 Февраля 202019 ответов
- 20 Августа 20219 ответов