Консультация детского дерматолога /

Потница или что-то другое? — вопрос №1008996

Здравствуйте. У мальчика 6 лет, появилась сыпь на спине, плечах и ниже шеи(грудь). Похоже на потницу? Переживаю. Моемся каждый день. Поттет ночью всегда и на улице потеет в жару. На всякий случай бепантеном намазала и от аллергии дала супрастинекс.
На вид будто прыщики. Как угри подростковые. У меня на руках тоже такие бывают. Загорали 2 недели назад (если эта информация пригодится).

Возраст: 31

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Все правильно, это потничка.
Наружно можно продолжать бепантен или лосьон Неотанин до 10дней.
Хб одежда, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за обратную связь. Она чешется? видела как спиной об дверь чесался вчера)

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно, что есть зуд.
Лучше всего Неотанин, он снимает зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Да, это проявления Потницы. Страшного ничего нет.
Если есть зуд, то т. Цетрин 1т/сут 7дней
Местно: лучше использовать кр./спрей Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь, чтоб вещи были х/б, исключить синтетику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, успокоили. Спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование уровня витамина Д.В помещении не должно быть жарко и сухо,дабы спать ребенку было комфортно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, витамин д я даю по 2-3 капли абсолютно всегда. Круглый год. Даже летом. Можно конечно сдать анализ, посмотреть. Отдыхали на юге две недели, там давала не каждый день. По приезду начала давать снова каждый день. Дома очень душно. Никак не проветривается. Гигрометр показывает 27,иногда и 29 бывает.
Клиент
Сергей, если мойку воздуха включу, будет африка..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно рекомендую выполнить исследование .Гипервитаминоз значительно опаснее гиповитаминоза.
Клиент
Сергей, хорошо, пойдём вместе сдадим..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием витамина Д должен проводиться строго по результатам исследований.Это самый расходуемый витамин, но бесконтрольный прием может иметь негативные последствия.
Клиент
Сергей, вроде не должно быть гипервитаминоза.. Или я неправильно даю его?
Клиент
Сергей, педиатры говорят что даю правильно...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я высказал свое мнение. Считаю его верным .Только результаты исследований могут быть показанием к приему витамина.
Клиент
Сергей, я с вами абсолютно согласна. Только в России нет такого чтобы каждому ребёнку проводили этот анализ. Но я сдам, дабы узнать как обстоят дела..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки не все плохо в нашей многострадальной России. Вы должны верить,все будет хорошо.
Клиент
Сергей, но педиатры все твердят что нужно обязательно давать
Клиент
Сергей, ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом и беда. Думать не научили, работают по протоколам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да это потница
Ежедневно утром и вечером душ
Смена нательного белья
Крем неотанин 2р в день до разрешения
Антигистаминные от зуда
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо? будем выполнять рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления!
Клиент
Марина, спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на потницу. Используйте спрей или крем неотанин 3 раза в день до улучшения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Да, это проявление потнички. Ничего страшного.
На высыпания можно использовать лосьон неотанин или циндол 2-3 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Это может быть потница.
Лечения не требуется, тем более, не нужны антигистаминные препараты.
Достаточно соблюдения гигиенических мероприятий и ношения х/б одежды.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это потница. Наружно спрей неотанин и на высыпания циндол. Старайтесь носить свободную одежду из натуральных тканей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на потницу. Наружно спрей Неотанин или Скинкап