Воспалился шов после операции на ключице
Здравствуйте, 16 мая была операция по остеосинтезу ключицы титановой пластиной, чепез 3 недели сняли швы, все нормально заживало. Шов внутренний на плече оставалась корочка где затягивался шов снаружи. Сегодня заметила покраснение шва на плече, корочка оторвалась и из отверстия выделяется гной. Очень переживаю, скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подозреваю, что на фото формирующийся лигатурный свищ.
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Игорь, спасибо за ответ. Получается, что швы сняли не полностью? Нужно сейчас какую-нибудь мазь нанести?
Обработайте мирамистином и запишитесь на УЗИ. Внутренние нити могут давать воспаление, а удаляются только внешние
Игорь, спасибо большое за помощь, обратилась к врачу, нитку удалили
Отлично! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника и удаления причинной лигатуры, наиболее вероятно это реакция тканей на шовный материал внутри.
До обращения к хирургу местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Не греть.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое! Очно обратилась к врачу, нитку, вызывающую воспаление, удалили.
Отлично, теперь пойдете на поправку!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фотографии похоже, что сформировался лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца, и обратиться к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь или Офломелид.
Здоровья!
Ирина Ивановна, спасибо Вам, обратилась к врачу, нитку удалили
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ, очно обратилась к врачу, нитку удалили
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото в первую очередь можно заподозрить наличие гнойника в области формирующегося шва, скорее всего это реакция организма на шовный материал. Необходимо обратиться к хирургу. Если при очном осмотре хирург это подтвердит, то потребуется вскрытие гнойника, промывание полости с дальнейшими перевязками. Затягивать с визитом к хирургу не нужно.
Валентина Николаевна, спасибо большое, обратилась к врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Похоже на воспаление из-за оставшейся внутренней нити, редко, но такое иногда случается после операций. Сейчас важно показаться хирургу, чтобы он аккуратно удалил причину воспаления. До визита обрабатывайте это место хлоргексидином или мирамистином, можно наложить мазь Левомеколь, но греть или давить на шов не нужно.
Если поднимется температура или покраснение усилится — это повод обратиться к врачу срочно. В остальном ситуация решаемая, просто нужно вовремя принять меры!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ, обратилась к врачу, нитку удалили