Пятна на теле
Здравствуйте! На днях обнаружили у дочки 4г мелкие пятна светло-коричневого цвета на плече и предплечье. Ребенок здоров. Препаратов никаких не принимаем, на солнце не были. Больше нигде никаких пятен нет. В семье также ни у кого никогда не было. Подскажите, пожалуйста, что можно предположить и требуется ли дополнительное обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно появились? Сколько всего штук?
Дарья Николаевна, появились 1 день назад. 2 пятна диаметром около сантиметра и примерно 10-12 маленьких пятен, диаметром 1-2 мм. Все на одной руке: предплечье и плечо, рядом с подмышечной областью.
По фотографии обычные кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементы
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем с SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на пятна по типу кофе с молоком.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам , вероятно, признаки «кофейных пятен»
Часто встречается
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Избегать прямого попадания солнечных лучей и наносить спф крема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте нанести на одно пятнышко спиртовой раствор йода с захватом здоровой кожи и снова прикрепить фото.
Эта проба проводится при разноцветном лишае, который иногда встречается в детском возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.