Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №1009249

Здравствуйте. Имеется проблема отрыжка воздухом и ощущение переполнености желудка. При этих симптомах ухудшается состояние в целом - сонливость, головокружение. Делал ФЭГДС вот результаты:
Пищевод свободно проходим. Слизистая обычной окраски. Перистальтика прослеживается, розетка кардии сомкнута.
рефлюкс желудочного содержимого нет. Желудок обычных размеров, содержит мутную жидкость. Слизистая гепермирована выражено, в виде продольных полос в антральном отделе. Перистальтика: сохранена
Привратник зияет, округлый, проходим - да. Рефлюкс желчи: нет.
Луковица ДПК: не изменена. Слизистая бледно розовая. Большой дуоденальный сосок не изменен, поступление желчи есть, биопсия нет.
Заключение: Катаральный гастрит выраженной степени активности.
После этого диагноза сидел 3 недели на диете.
Желудок заработал, стул наладился. Только вот эти симптомы тревожат часто.
Делал узи внутренних органов, отклонений нет. Единственное что желчный искривлен был немного. По крови повышен холестерин 5,2 ммолль/л и лимфоциты 47,1.
Анализ на хеликобактер отрицательный.
Склоняюсь что это все из за желчи в желудке.
Пытался пить омепразол и омез дср в обоих случаях получил диарею.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо обследоваться на хеликобактер-кал на антиген или с13-уреазный дыхательный тест.
Искривление желчного/перегибы-это анатомические особенности, их не надо лечить. Желчь в небольшом количестве в норме может быть в желудке, если нет никаких жалоб на горечь, горькую отрыжку
В случае отрицательного теста на хеликобактер-ребагит или аналог 100 мг 3 рд,4 нед, ганатон (ретч) 50 мг 3 рд , за 30 мин до еды, 4 нед
Клиент
Анастасия, дописал что хеликобактер отрицательный

Гастроэнтеролог
Каким методом обследовалиего?
Клиент
Анастасия, анализ кала
Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда тактика, что написала выше
И ещё вопрос, не усугубляет ли стресс данное состояние?
Клиент
Анастасия, эмоциональное состояние плохое, возможно это тоже дает как то о себе знать
Гастроэнтеролог
Это может усугублять симптомы. Т . Е явной органической природы расстройства тут ,вероятно , нет. А стресс нарушает моторику желудка, может давать частую отрыжку воздухом, переполнение желудка. Поэтому курс лечения если эффекта не даст, то обсудить с врачом приём малой дозы антидепрессанта, для снижения повышенной чувствительности клеток желудка
Клиент
Анастасия, то есть я так понимаю пропить ребагит и ганатон, а ипп не нужны?
Гастроэнтеролог
Да
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
При исключении хеликобактериоза можно говорить о функциональной диспепсии.
Клиент
Марина, хеликобактер отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае лечение при отрицательном хеликобактере я вам указала. Диагноз - функциональная диспепсия
Клиент
Марина, тримедат пробовал, как то он не пошел, состояние в голове ухудшает по моему мнению
Терапевт, Гастроэнтеролог
гастроэнтерологические препараты не проникают через ГЭБ и не оказывают влияния на ЦНС
Клиент
Марина, из инструкции тремедата: Со стороны нервной системы: сонливость, усталость, головокружение, головная боль, беспокойство.
Терапевт, Гастроэнтеролог
производитель всегда описывает данные побочные эффекты на фоне. Чтобы понимать нужно смотреть фармакокинетику препарата
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, т.к. непонятно, в желудке именно мутная жидкость или желчь. Это меняет диагноз и терапию. Со стулом сейчас проблем нет. если можно еще - протокол УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, Со стулом проблем сейчас нет. До этого стояло все жкт, после принятия таблеток, по другой причине. Нормобакт пил 3 недели, анализ показал дисбактериоз. После как пропил вроде жкт ожил, но остались данные симптомы, отрыжка и как будто желудок стоит. Потом сделал ФЭГДС. Сидел на диете. Протоколы прикрепил. Анализ крови отклонения написал, так же сдавал на гликированный гемоглобин, все в норме. Немного понижено давление 110 на 80
Клиент
Марина, перезагрузил фото
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Попробуйте вместо омеза ДСР ганатон 1 т 3 раза за полчаса до еды и нексиум 20 мг до завтрака в течение 1 месяца