Отрицательная проба манту,даже после ревакцинации
Добрый день! После бцж,поставленной в роддоме,у ребенка всегда была манту 0,в 6.9 сделали ревакцинацию,в этом году сделали манту после ревакцинации и она тоже 0. Что делать? И означает ли это что у ребенка нет иммунитета к туберкулезу?
Здравствуйте. Нет, не означает. Были исследования из которых следует, что отсутсвие рубца и отрицательные пробы не говорят об неэффективности вакцинации. Это всего лишь индивидуальные особенности.
Евгения, спасибо за ответ! После ревакцинации рубец есть(первоначально его не было),а манту все равно "0".
Принятый ответ
Не переживайте , живите обычной жизнью, после 7 лет ребёнку ежегодно ДТ, взрослым ФЛГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу рубца, результата Манту не переживайте. Отрицательный результат не говорит о том, что вакцинация неэффективна. Это особенность иммунитета ребенка. Встречается нередко. Не волнуйтесь.