Отрицательная проба манту,даже после ревакцинации

Добрый день! После бцж,поставленной в роддоме,у ребенка всегда была манту 0,в 6.9 сделали ревакцинацию,в этом году сделали манту после ревакцинации и она тоже 0. Что делать? И означает ли это что у ребенка нет иммунитета к туберкулезу?

Нет
8 лет

Здравствуйте. Нет, не означает. Были исследования из которых следует, что отсутсвие рубца и отрицательные пробы не говорят об неэффективности вакцинации. Это всего лишь индивидуальные особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, спасибо за ответ! После ревакцинации рубец есть(первоначально его не было),а манту все равно "0".

Принятый ответ

Не переживайте , живите обычной жизнью, после 7 лет ребёнку ежегодно ДТ, взрослым ФЛГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу рубца, результата Манту не переживайте. Отрицательный результат не говорит о том, что вакцинация неэффективна. Это особенность иммунитета ребенка. Встречается нередко. Не волнуйтесь.