Высокий пролактин

Снизилось либидо, сдал анализы, да и в целом состояние стало сильно подавленным. До этого был сложный период развода, думал может быть из за него. Но очень пугают анализы особенно пролактин. ЛГ - 7.9 мМе/мл Тестостерон - 30 нмоль/л Эстрадиол - 50.3 по/мл Пролактин - 551мкМе/мл 28 лет, телосложение спортивно 83кг 174 см. Что можно сейчас в моменте сделать что бы снизить уровень Пролактина?

Нет, иногда повышается АД
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализов, нам нужно ориентироваться по лабораторным нормативам ... у каждой лаборатории свои нормы

Татьяна, анализы прикрепил

Татьяна, можно ли что-то сейчас попить что бы снизит уровень?

Сейчас принимать ничего не нужно. Гормональный фон сдвинут незначительно. Повышение эстрадиола идет из-за избыточного веса, пролактин повышен из-за подавленного настроения и стресса. Чтобы расписать схему лечения рекомендую пройти дообследование - анализ крови общий, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, кальций общий, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам гипогонадизма нет, повышение пролактина возможно из за стресса, необходимо будет ещё раз пересдать соблюдая правила сдачи крови с макропролактином, если повышение за счёт него лечение не требуется

Ленар, можно ли что-то сейчас попить что бы снизит уровень?

Снизить жировую массу, для снижения пролактина препарат принимать не нужно, для повышения либидо можно принимать трибестан

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего изменение гормонов связаны со стрессом сделайте контроль пролактина через месяц с определением макропролактина + сдайте биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, сахар, холестерин)

Анастасия, можно ли что-то сейчас попить что бы снизит уровень?

Препараты снижающие пролактин центрального действия и снизят его не сразу, а во вторых возможно чрезмерное снижение пролактина, поэтому надо быть точно уверенными, что препараты вам необходимы

И дополнительно нужно заняться снижением веса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонение продактина незначительное, за счёт стресса, необходимо сдать кровь на пролактин через 1 месяц.
Так же сдайте кровь на ТТГ,Т4свободный ( гормоны щитовидной железы), т к изменение в щитовидной железе может давать жалобы , такие как у Вас, а так же может влиять на уровень Пролактина.
Добавьте физические нагрузки ( если их нет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение пролактина не значимое. Он мог повыситься из-за стресса наконуне или во время взятия крови на анализ. Пересдайте кровь на пролактин с подсчётом макропролактина через 1 месяц

Добрый день.Ваш пролактин ничем вам не вредит совершенно.
Рекомендовано сдать кровь на пролактин и макропролактин и потом просто контроль раз в 3 месяца.