Суточный мониторинг АД
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Что за а-в блокада ночью? Выраженная бадихардия? Есть ли вегетососудистая дистанция? К кардиолгу повторно в сентябре, была год назад, было всё нормально, сказали, через год повторно подойти и в моем возрасте вообще желательно раз в год врача посещать.
Здравствуйте.
Прикрепили заключение холтеровского мониторинга.
Описан вариант нормы, транзиторная АВ блокада 1 степени не рассматривается как патология, поводов для беспокойства нет.
Такого диагноза как вегето-сосудистая дистония как бы тоже нет в мкб 10, выставление его пациенту это пережиток ссср.
Алексей, добрый день здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. В том то и дело, что этот диагноз мне поставили год назад. Был лишний вес, весила 127 кг при росте 180, подскачило давление, 160 на 110, врач и поставил этот диагноз. А сейчас, я устраиваюсь на службу по контракту в погран войска и этот диагноз мне испортил мед. комиссию, военный терапевт усомнилась в моем давлении и отправила делать мониторинг. К ней повторно 22 августа. И теперь я волнуюсь, что меня могут завернуть на основании этого резюме.
Принятый ответ
ВСД это не диагноз, набор симптомов за которым может скрываться что угодно. Гипертоническая болезнь, тревожное расстройство, эндокринная патология и еще 1000 и 1 причина.
Заключение врача о годности или не годности кандидата должно быть оcнованным на ведомственном приказе о расписании болезней и положении ввк, и такие вещи как всд не могут являться противопоказанием к службе. Если вам напишут такое военные врачи можете оспорить в суде.
Алексей, я Вас поняла, спасибо Вам большое. Сейчас я вес сбросила, вешу 85 кг, давление не мучает, в целом состояние отличное, просто испугалась вот этой а-в блокады) Спасибо ещё раз, буду спокойно ждать комиссию. Всего Вам доброго.
Пожалуйста. Рад был помочь. Удачи!