Консультация психиатра /

Панические атаки или что это? — вопрос №1009317

Здравствуйте, меня зовут Елена. Скажите пожалуйста, что это конкретно со мной. Весной было ощущение (апрель и май) что я постоянно хочу спать, на веки что то давит. Это конечно напрягало но я думала весна. Все произошло 7 июля: мне было плохо как никогда, озноб, тошнота, двигательная активность, сретение какое то, тревога, вообще кошмар. Я пошла к врачу, не знаю как меня так озарило к неврологу. Амитриптилин и фенибут. Пью вроде ничего, сухость только мучает во рту. И вот как гром, 11 августа мне плохо тошнит, знобит, нет аппетита вообще, глаза закрываются, плохо ещё хуже чем было. И самое интересное к часам трём дня постепенно делается лучше. Врач отменил то лечение, назначил элениум 10/2 и н/н сертралин 25 . Раньше никогда ничем подобным не страдала и знать не знала о таких состояниях. Хотелось бы услышать мнение врачей по моей проблеме. Вообще это проходит без возврата. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 2ст.

Психолог
Елена, здравствуйте! Нужно пройти общее обследование. Гормональный фон. Проверить нет ли дефицитов витаминов. Проанализировать не было ли сильных стрессов или потрясений на кануне ухудшения самочувствия?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, хотела услышать психотерапевтов или психиатра. Обследование проходила в июле, кроме гормонов. Буду иметь ввиду.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала нужно исключить соматические заболевания, которые могут приводить к таким проблемам: обследование терапевта, эндокринолога, невролога. Если соматической патологии не выявлено, обратиться к психиатру. Пройти обследование. Если речь идёт о тревоге или панических атаках, что весьма вероятно, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС. Сертралин подходит. Только нужно увеличивать дозировку каждую неделю на 25 мг и довести так до 150-200 мг. Эффект через 6-8 недель. Параллельно фенибут 3 раза в день. Остальное отменить. И обязательно подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Илья, фенибут отменили. Назначили элениум 10/ 2 раза. ПА могут вызывать те симптомы о которых я писала ранее ? В частности тошнота и полное отсутствие аппетита.
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть. Элениум нельзя принимать более 2 недель. возможно формирование зависимости.
Клиент
Илья, спасибо что предупредили про элениум, буду знать. Скажите симптомы уйдут со тем временем как начнёт работать антидепрессант. 2,3 недели как я поняла. И сертралин пьют долго , я получается принимаю 1/2 в день. Этого не мало ?
Психиатр, Психотерапевт
Симптомы должны пройти. Как приеииать сертралин, я написал. Постепенно увеличивать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, так проявляли себя панические атаки, мес лечения АД должно стать полегче если будет наз терапевтическая дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все что я описала больше похоже на ПА? Я уже о депрессии начиталась. Ужас не знаешь о чем и подумать. Вообще в практике ПА проходят бесследно или нет? Спасибо .
Нарколог, Психиатр
бесследно редко что проходит, современная жизнь сплошной стресс, никто не застрахован от рецидива, но вы по крайней мере будете знать, что вам делать.
Клиент
Анастасия, доброе утро последний вопрос. Я сейчас пью утро элениум и сертралин, обед элениум, н/н амитриптилин пол таблетки. Почему мне плохо в первой половине дня, к вечеру все проходит? Можете объяснить? По крайней мере на много лучше к вечеру. Сертралин только с 11.08 пол таблетки.
Нарколог, Психиатр
Элениум в какой дозировке принимаете,опишите подробно свое плохое самочувствие в первой половине дня?
Клиент
Анастасия, утром и обед по 10 так назначено. Если утро раньше начинается с кофе, с четверга все изменилось. Я пью воду и стараюсь что то съесть перед лекарством (хлеб), короче вообще нет аппетита, озноб, тошнота ,хочется спать но не усну, какая-то тяжесть на веках,глаза закрываются и зевота, тревога внутри. Часам к трем дня как то все успокоилось, и я начинаю что то делать по дому. У меня к слову ,трое детей. Вечером и следа плохому самочувствию нет. Сон полноценный, без пробуждений. Вот как то так. Больше всего меня напрягает тошнота. Стала пить омез. 24 поеду к врачу. Ранее никогда не пила ничего из АД и транквилизаторов и т.д.
Нарколог, Психиатр
дозу элениума нужно снизить, все выше перечисленные побочные эффекты может давать этот транквилизатор, видимо доза для вас большая, снизьте до 5 мг,2 р/с утро, вечер.
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо большое.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!