Жжение не проходит
Здравствуйте,помогите разобраться. С июня не могу избавиться от жжения во влагалище. Применяла ливарол, полижинакс,сейчас нео пенонтран. После лечения пенонтраном стало вроде получше,но к вечеру и после похода в туалет жжение возвращается. Замечу,что в месячные жжения не было. Не понимаю,что это ,молочница или нарушение флоры. Здесь врачи писали,что по фемофлору кандида невыраженная, и не может давать признаков, а на приеме сказали,что это именно молочница меня и беспокоит. Плюс ещё делали кольпотест, индикаторная бумажка была очень темного цвета. Не знаю, как мне избавиться в итоге от этого жжения и от чего вообще лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите ещё раз ваш фемофлор
Флюкостат не принимали?
Светлана, здравствуйте! Принимала, 2 раза
Бакпосев с чувствительностью к антимикотикам определяли? Сдавали кровь на глюкозу? Какой уровень ферритина и гемоглобина?
Светлана, прикрепила анализы.
По анализам - снижен ферритина и есть изменения по показателям биохимии
Какой у вас рост и вес? Какие препараты принимаете?
Светлана, тардиферон,баскет форте .
Светлана, 49 кг,160 см
Вы всегда такая худенькая?
Светлана, в школе весила 46 кг, после родов 49. Более 50 кг никогда не весила. Чувствую себя при этом весе хорошо
Светлана, скажите пожалуйста,кандида в таком количестве может давать жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли посев на грибы рода кандида с чувствительностью? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Марина, здравствуйте! Только посев на флору и фемофлор. Вес 49 кг,рост 160
Вес всегда был таким низким? Скажите сколько дней в среднем идет менструация и насколько обильно? Что сейчас используете?
Марина, вес всегда такой ,хорошо себя чувствую. Сейчас месячные не обильные.
Марина, сейчас ничего. Были последний раз свечи нео пенонтран и все. Чем жжение ночью убрать не знаю
Учитывая низкую массу тела, не обильные месячные и жжение чаще по ночам- необходимо исключить эстрогеновую недостаточность. Сейчас необходимо сдать посев с чувствительностью, смазывать слизистые фенистилом. Если по посеву будут изменения- вначале пройдете терапию на основании чувствительности, на втором этапе проставьте св триожиналь 14 св на ночь.
Марина, Фенистил это что? Гель специальный?
Да, поможет устранить зуд, до того пока не будут готовы результаты анализа. Так же можно использовать бепантен, либо левометил.
Марина, спасибо за рекомендации.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, извините пожалуйста, прикрепила посев на флору,это и есть нужный анализ или надо сдавать другой?
Да, можно и его рассмотреть как необходимый. У вас отмечается рост лактобактерий, нормальных микроорганизмов. Их количество у вас низкое, что так же может быть проявлением эстрогеновой недостаточности. Можете начать ставить свечи триожиналь, они содержат лактобактерии, прогестероновый и эстрогеновой компоненты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по анализам есть кандида - попробуйте препарат тантум роза 1р/д 10 дней. После него лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дн. После того, как проделаете оба эти препарата, то спустя две недели сдайте повторно мазок. А сахарного диабета у вас нет? Нужно посмотреть уровень глюкозы крови, диабетиков частенько сопровождает молочница. Нужно исключить диабет.
Кристина, здравствуйте. Глюкоза 5.0 из вены
Принятый ответ
Доброе утро! А бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам не сдавали?
Илона, здравствуйте,нет.
Екатерина, надо сдать. Жжение может давать повышенное содержание условно-патогенной флоры во влагалище и цервикальном канале
Илона, а фемофлор это не показывает?
Екатерина, у Вас в фемофлор скрине написано условный нормоценоз и есть анаэробы. Вот они и могут давать эти жалобы. Но надо посеять, чтобы четко знать, чем лечить
Илона, спасибо за рекомендации. Не понимаю,почему врачи не могут на очном приеме сразу взять все мазки. Настаивают на фемофлор и все
Не могу ответить на этот вопрос
Илона, извините,спрошу ещё вас. Вот нашла посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Прикрепила. Это тот анализ или надо другой?
Да, это он. Попробуйте свечи ливарол по 1всече на ночь -10 дней
Илона, я с них начинала. Мне не помогло.(
Скажите, зуд именно внутри или снаружи?
Илона, кажется внутри,при входе.
Тогда попробуйте тантум розу или эпиген спрей брызгать утром и вечером -10 дней
Илона, спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. В этом случае подойдет Макмирор комплекс по 1 свече 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.