Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №1009384

Добрый день! Объясните, пожалуйста, результат узи, 22 числа ребёнку 3 месяца. По заключению вижу, что не критично, НО! Гугл очень не приятно пишет об этом( порок сердца требующий хирургическое вмешательство в будущем). Скажите, может ли данная проблема сойти на нет? Зарасти или как то ещё? Года ждать точно не буду, когда лучше сделать для отслеживания динамики?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Регина, готово

Кардиолог, Функциональный диагност
У вашего ребёнка малая аномалия сердца, не переживайте к 12 мес все закроется.
Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки. Для ребенка такого возраста эти находки рассматриваются как вариант нормы, к 1 году может все закрыться. Лечение не требуется, контроль узи через 6 месяцев для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, минимальный врождённый дефект. Гемодинамических нарушений нет.
Наблюдение в динамике, к 12 месяцам врожденные аномалии закрываются, показаний к оперативному лечению нет.