Консультация гастроэнтеролога /

Повышены аст и алт у новорождённого — вопрос №1009441

У ребёнка была затяжная желтушка. Глаза очистились ближе к 1-1.5 месяцу. В 2 месяца сдали оак и биохимию. Педиатр отправляет к гастроэнтерологу. С учётом затяжной желтушки надо ли «лечить» такие показатели или они придут в норму самостоятельно.

Педиатр
Здравствуйте. Повышение незначительно, зачастую они сами снижаются.
Какие препараты получал ребёнок вообще?
Клиент
Мария, у нас повышены углеводы в кале до 0.6%, получаем лактазар, витамин д, биогайю. От желтушки ничего не принимали кроме Элькар после выписки из роддома недели 2
Педиатр
Повышение незначительно всё равно, что-то обследовать не имеет смысла, так как при поражении печени показатели должны быть завышены в 5 и более раз
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Норма АСТ для малышей 6дн-6 мес: до 84 Ед/л - у Вас показатель в норме
Норма АЛТ до 60 Ед/л , показатель повышен, но незначительно. Если принимали какие-то препараты для лечения желтухи, то АЛТ мог компенсаторно повыситься, но и в целом такое повышение не требует какой-то диагностики и лечения, возвращаются в норму самостоятельно
Клиент
Елена, у нас углеводы в кале повышены до 0.6%. Принимаем лактазар и биогайю, ну и витамин д конечно же. На этом пока всё. Больше ничего не принимаем
Педиатр
Это препараты не повысят показатель, но превышение минимальное, никакой коррекции не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Показатели крови вашего ребёнка не требуют коррекции. Превышение относительно лабораторных норм незначительное. Учитывая показатели кала на углеводы, необходимо продолжить наблюдение у гастроэнтеролога.