Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализов, отёки ног — вопрос №2069494

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. На протяжении года прохожу обследования. То одно, то другое. Узи внутренних органов делала 22.12, ОАК в январе, биохимия от 19.04. Последние несколько дней начали отекать ноги. Вес 91 кг при росте 149. В интернететначиталась,что при циррозе отекают ноги. Помогите, пожалуйста разобраться

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отёки нижних конечностей возникают на фоне многих заболеваний, самые частые это проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы и системы мочевыделения. Цирроз действительно даёт отёки нижних конечностей, но это далеко не ведущий симптом, который указывает на проблемы с печенью. Цирроз не берётся на пустом месте, как правило это длительный воспалительный процесс, на фоне разных этиологических факторов (алкоголь, работа на вредном производстве, вирусные гепатиты В и С, стеатоз, аутоимунные гепатиты, аутоимунные заболевания системы желчевыводящих путей). Чтобы исключить тяжёлый фиброз (цирроз) печени, необходимо выполнить УЗИ ОБП или ФЭМ (фиброэластометрию), так же сдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, альбумин, СРБ) и коагулограмму (ПТИ, фибриноген). Если никаких отклонений нет, то цирроза нет. В таком случае нужно посетить терапевта, который должен Вас отправить к профильному доктору.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, результаты узи прикрепила.
Анализы от 19.04
АЛТ-102
АСТ-53
ГГТ-82
Билирубин- 9.4
Анализы от 23.04
ФЩ-70
Амилаза-17
Срб-1.6

Клиент
Анна Сергеевна, на гипатиты сдавала в августе прошлого года, все отрицательно
Гастроэнтеролог
Все изменения в печени и поджелудочной железе вызваны метаболическим синдромом, органы находятся в "жировой капсуле", в структуре органов (печени и поджелудочной железе) имеются отложения жира, именно на это указывают диффузные изменения. В биохимии повышение трансаминаз связано со стеатогепатитом. Жировой гепатоз и липоматоз не лечится таблетками, таких просто не существует. Только увеличение физической активности и придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Контроль биохимии и УЗИ ОБП через 6 месяцев. Печень очень благодарный орган, способный регенерировать полностью.
Клиент
Анна Сергеевна, цирроза нет??? Отчётность не тт печени получается?
Гастроэнтеролог
По УЗИ никаких данных за цирроз нет.
Клиент
Анна Сергеевна, тогда отчётность ног не связана с печенью?
Гастроэнтеролог
Вероятно нет.
Клиент
Анна Сергеевна, если цирроза нет, то печень не может давать отечность?
Гастроэнтеролог
Нет, не может.
Клиент
Анна Сергеевна, просто к обеду уже ноги отекают. А лишний вес может влиять на это? И просто ещё пью воды много, а в туалет не хожу
Гастроэнтеролог
Да, могут. Если пьёте много, а ходите мочиться мало, конечно возможны отёки. Вам необходима консультация терапевта, нефролога и кардиолога.
Клиент
Анна Сергеевна, ну это точно не связано с печенью? А то накрутила,что цирроз, онкология
Гастроэнтеролог
Дистанционно ничего не исключаем и не ставим диагнозы, но по представленым обследованиям данных за цирроз нет.
Клиент
Анна Сергеевна, за 3 месяца он же не мог образоваться? На узи врач сказал,что увидел бы если был бы
Гастроэнтеролог
Маловероятно