Консультация кардиолога /

Неправильная дозировка лекарства — вопрос №1009511

Здравствуйте. У ребёнка дилатационная кардиомиопатия. Наблюдаемся в Научном центре здоровья детей. Вовремя не обратила внимание на рекомендацию увеличения дозировки в случае увеличения веса, т.е. ребёнок набрал 2 кг, в дозировка осталась прежней на 2 мг меньше, чем положено. По результатам узи фракция снизилась до нижней границы нормы по сравнению с предыдущим исследованием. Может ли опять подняться фракция, если подняли дозировку до нужной?

Возраст: 6

Хронические болезни: Дилатационная кардиомиопатия

Кардиолог
Здравствуйте! Да фракция выброса может подняться при верно подобоанной дозировке препарата, не волнуйтесь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Сейчас ребёнок подхватил вирус, температура высокая. Может ли фракция ещё опуститься?

Кардиолог
Фракция выброса не должна сильно измениться, но в любом случае лучше сбивать высокую температуру, что бы не было длительной тахикардии. Тк это дополнительная нагрузка на сердце.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Если дозировка стала адекватной весу, то фракция увеличится. На фоне ОРВИ, температуры возможно снижение фракции выброса, так как при ОРВИ обычно возникает тахикардия. Обсудите с Вашим лечащим врачом, возможно нужна коррекция дозировки препарата для снижения ЧСС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач узи сказал, что один участок стал хуже сокращаться, за счёт этого фракция снизилась. При такой ситуации при повышении дозы лозартана фракция поднимется ?
Кардиолог
Зона гипокинеза совсем небольшая, поэтому думаю, что это обратимо и фракция станет выше.
Кардиолог
Второе УЗИ делали на фоне ОРВИ или до? Какой сейчас пульс и какой был до ОРВИ? Кроме лозартана другие кардиологические препараты еще принимаете?
Клиент
Марина, нет, не на фоне орви. По результатам холтера тенденция к ускоренному чсс
Клиент
Марина, кроме лозартана беталок 6,25мг 2 раза в день
Кардиолог
Беталок обязательно принимайте, он способствует увеличению фракции выброса сердца, сдерживает растяжение левого желудочка, он более эффективен, чем лозартан. Учитывая, что фракция выброса снизилась и, если ЧСС выше нормы, то желательно увеличить утреннюю дозу беталока, это поможет привести фракцию выброса в норму.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, при правильной дозировке фракция выброса может увеличиться.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, врач узи сказал, что один участок стал хуже сокращаться и в связи с этим фракция снизилась. При такой ситуации при повышении дозы лозартана фракция все равно поднимется?
Кардиолог
Блокаторы более эффективно влияют на фракцию выброса, например, беталок который вы принимаете. Обсудите с лечащим врачом возможность увеличения дозировки беталока. И переделайте контрольное ЭХО-КГ. В идеале делать ЭХО-КГ в одном месте, чтобы была возможность сравнивать показатели
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Уточните пожалуйста, О каком именно препарате идёт речь ?Вполне вероятно , бето - блокатор . ?
Не переживайте, даже если это нижняя граница , в любом случае- это норма фракции выброса . Прикрепите пожалуйста фото результата эхо кардиографии к вопросу, чтобы более детально оценить показатели сердца.
В любом случае , при правильно подобранной дозировке , фракция выброса увеличится
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это лозартан
Клиент
Юлия, результаты Узи прикрепила
Кардиолог
Юлия, проанализировала результат эхо кардиографии- нарушений локальной сократимости миокарда нет ! Фракция выброса на нижней границе нормы ! Никакой опасности для ребёнка нет!
Сейчас нужно увеличить дозу лозартана в соответствии с массой тела. На фоне ОРВИ и температуры ФВ не снизится , не переживайте!
Главное , при необходимости курс антибактериальной терапии, это важно ! Как профилактика бактериальных осложнений клапанов и мышцы сердца, По согласованию с педиатром!
Через 3-4 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием
Клиент
Юлия, посмотрите, пожалуйста, второе узи, сделанное чуть позже, есть небольшое снижение сократимости, врач узи подчеркнула, что один участок плохо сокращается и засчет этого фракция могла снизится.
Кардиолог
Юлия, да отмечается небольшой гипокинез нижне - перегородочного сегмента , засчет этого немного снизилась фракция выброса. Советую обсудить с детским кардиологом , возможность и необходимость назначения анаприлина , он улучшает сократимость миокарда и повышает фракцию выброса
Клиент
А на лозартане фракция не поднимется в случае повышения дозировки?
Кардиолог
Юлия , вполне возможно, необходимо сделать эхо- кардиографию в динамике, после увеличения дозы лозартана
Кардиолог
Юлия, лозартан относится к сартанам , а в данном случае нужен именно бето - блокатор, поэтому , советую все же курс анаприлина , он абсолютно точно улучшает сократимость миокарда и повышает фракцию выброса
Клиент
Юлия, ещё параллельно с лозартаном ребёнок принимает беталок
Клиент
Юлия, может быть подкорретировать дозировку, тк по холтеру тенденция к ускоренной чсс?
Кардиолог
Юлия, нужно увеличить утреннюю дозу беталока 12,5 мг утром и 6,25 мг вечером. , на этом фоне уменьшится чсс и увеличится фракция выброса
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Кардиолог
Юлия, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Кардиолог
Здравствуйте, да увеличьте лозартан в соответствии с весом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! При правильной дозировке фракция выброса будет прирастать