Высокое давление и отеки
Здравствуйте. У моей мамы (67 лет) , три дня уже повышается давление до 190/100. Она пила давно лозартан и он держал давление. Появились отеки по всему телу. Моксонидин снижает давление. Какие анализы нужно сдать сейчас? Какие обследования пройти ? Что принимать? Смущают отеки еще.
Здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
Также , учитывая отечность для исключения сердечной недостаточности рекомендуется сдать маркер сердечной недостаточности- proBnp;
Пр результата обследования будут понятны причины ухудшения самочувствия
Скажите пожалуйста кроме лозартана ничего больше не принимает?
Отеки одинаковые на обеих ногах?
Отеки на обеих ногах. И на пальцах рук. Лицо тоже. Не прям сильные , что пальцы не сгибаются , но есть. Принимала только лозартан, единственное она начала пить по 25 мг утром и вечером. Больше ничего
Тогда обязательно кроме сердечной функции важно проверить почечную функцию, это кроме выше отмеченных обследований общий анализ мочи на предмет обнаружение белка
А отеки когда появились ?
Когда в последний раз обследовалась?
Отеки появились три дня назад . Почки давно проверяла. И анализы год не сдавала
Да по возможности нужно будет конечно все повторить , чтоб определиться с возможными причинами и лечением
А одышка , боли при ходьбе , нагрузке отмечает ?
Нет, вроде нет .
Тогда , в первую очередь нужно исключать почечную патологию
Не записаны к врачу на осмотр? Было бы информативно еще визуально оценить отечность ,
Когда надавливаете они мягкие , остается след от пальца ?
Пока нет. Тут с записью туго к врачам. Если это отеки от почек и давление поднимается от этого, то какое лекарство больше подходит от гипертонии ? Отец пьет нолипрел А
В такой ситуации можно рекомендовать валсартан 80 мг 2 раза утром и вечером., при необходимости дозу можно увеличить до 160 2 Рада , торасемнид 5 мг утром (мочегонное )
После получения результатов анализов терапия будет скорректирована
Благодарю
При нажиме нет белых следов
Не мягкие
Тогда отечность не выраженная это не требует экстренности, но обследования в плановом порядке обязательно
Здравствуйте. Пришил анализы мамы. Прикрепила. Можете оценить?
Да конечно
Сейчас изучу
Увидела повторно обследовали вопрос ) как раз отвечала только на ваш новый вопрос )
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Функция почек и печени в норме , это важно
Отмечается снижение показателей цветовых показателей, что может свидетельствовать о скрытом железодефиците , нужно посмотреть уровень Ферритина
И небольшое повышение pro-bnp , повышение совсем незначительное, чтоб определится с необходимостью терпиии мочегонными препаратами нужно узи сердца
Благодарю
Принятый ответ
Рада помочь !
Крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте!
Если появились выраженные отеки, то в первую очередь в таких случаях важно исключать сердечную недостаточность. Также такое возможно при наличии аритмии.
Скажите пожалуйста, какой сейчас пульс?
Нет ли одышки?
Здравствуйте. Пульс в норме. Отдышки нет. Отеки не сильные, утром сильнее, в течении дня спадают. Твёрдые , при нажатии нет ямки и белого следа
Проблем с почками никогда не было?
Здравствуйте. Я прикрепила анализы которые сдали вчера . Можете прокомментировать ?
Повышены лейкоциты, будто есть бакт воспаление.
Снижены цветовые показатели, что может говорить о латентном дефиците железа. Важно проверить ещё ферритин, сывороточное железо.
Функция почек в норме.
Но очень повышен ЛПНП, в такой ситуации важно для определения тактики посмотреть УЗИ сосудов шеи, так как крупные бляшки могут давать повышение давления.
Здравствуйте, если появились отеки , то обязательно срочно показаться терапевту или кардиологу, а возможно и вызов скорой помощи при плохом самочувствии.
В таких случаях смотрим узи сердца, анализы кровь на оак, биохимию, ТТГ, узи почек, общий анализ мочи, экг.
Возобновили прием лозартана?
Здравствуйте. Вчера сдали анализы, прикрепила . Можете посмотреть ?
По анализам признаки дефицита железа, так же повышен холестерин.
В остальном все спокойно
Благодарю