Консультация эндокринолога /

Четырнадцать лет, ранний пубертат, увеличение роста — вопрос №1009593

Умоляю дайте надежду, мальчик 14 с половиной лет рост 161см, был ранний пубертат, зоны роста почти закрыты (но еще чуть чуть осталось) гормон роста 19 (каких-то там единиц), фарм-поддержку оказываем, витамин Д, С и куэнзим Q10, Аевит, Элькар, Что еще можно сделать, ГОРМОН РОСТА ???

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложил

Педиатр
Вероятно ребёнок ещё немного прибавит в росте, но учитывая не высокий рост родителей не стоит ждать большого показателя.
Клиент
Ольга, слышал что при применении соматотропина можно достигнуть роста выше генетически запрограммированного
Педиатр
Поможет плавание, висение на турнике, выпрямление позвоночника. Не стоит из за пары сантиметров начинать гормональную терапию, учитывая нормальный рост ребёнка. Рост нормальный, просто не высокий. Это генетически запраграмированно
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ, вы случайно не знаете в Москве врача который в подобных случаях назначает прием соматотропина?
Педиатр
Нет, не знаю. У Вас нет показаний к назначению препарата. Здоровье важнее пары сантиметров, подумайте над этим.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ранний пубертат - в каком возрасте? Костный возраст сейчас сколько лет? Рост родителей?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ранний, вроде в 11лет костный на 15
Клиент
Наталия, родители 156 и 172
Эндокринолог, Сомнолог
В 11 лет не может быть ранним. половое созревание начинается в норме в 9-10 лет. если сейчас костный возраст на 15 лет, то это небольшое превышение и ребенок еще будет расти. превышение - это когда костный возраст больше паспортного более чем в 2 раза. Т.е. при возрасте 14 лет , костный на 17.
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка нормальный соматомедин, что указывает на нормальный уровень соматотропина. при таком уровне СТГ не определяют, т.к. он вариабельный и проверяют только со специальными пробами. гормон роста ребенку не показан.
Витамин Д на нижней границе. Обязательно принимать витамин Д 1500 МЕ в день длительно.
Клиент
Наталия, Спасибо за ответ, вы случайно не знаете в Москве врача который в подобных случаях назначает прием соматотропина?
Эндокринолог, Сомнолог
Точки приложения для соматотропина нет, вырастите не то, что нужно в организме. Он показан только при недостатке своего соматотропина.
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой рост родителей?
Сдайте кровь на ттг, т4св.
Какой уровень витамина д у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, родители 156 и 172, анализы приложил
Эндокринолог
Рост зависит от генетики, в среднем сын должен вырасти до 169см
Если есть возможность , бассейн хорошо помогает вырасти, пусть больше занимается на турнике.
Тяжести поднимать не желательно.
По гормонам все в пределах нормы, стг не показательный, т к он вариабельный.
Продолжайте прием витамина Д
Клиент
Эльмира, Спасибо за ответ, вы случайно не знаете в Москве врача который в подобных случаях назначает прием соматотропина?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост ребенка нормальный, анализы в норме, костный возраст в норме. Преждевременное половое развитие не имело место быть, так как в норме у мальчиков оно начинается с 10 лет. Рост - генетически запрограммированный показатель, но немного скорректировать его можно приемом витамина Д в дозе 1000 МЕ ежедневно круглогодично, занятиями спортом (плавание, прыжки, командные виды спорта), полноценным питанием, богатым белками. Ни в коем случае не рекомендую прием препарата гормона роста, так как показаний к нему у ребенка нет, а препарат серьезный с большими побочными эффектами. Не нужно вторгаться в хорошо функционирующую эндокринную систему, особенно у детей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ваш ответ, у вас случайно нет данных о статистике по побочным? и статистики по эффекту от применения гормона роста?
Педиатр, Эндокринолог
Статистику не приведу, но самые частые - со стороны ЦНС, дисфункция щитовидной железы, при длительном неправильном применении - акромегалия, огрубение черт лица. Также хочу сказать, что препарат дорогой, бесплатно дается только детям с дефицитом гормона роста. Вводится чаще подкожно, ребенок на это согласится?
Клиент
Анна, вы не знаете случайно в Москве врача который практикует такую терапию?
Педиатр, Эндокринолог
Такая терапия назначается только после прохождения обследования в стационаре с проведением стимуляционных проб. В любой детской больнице, где есть эндокринологическое отделение. Вы можете также обратиться в эндокринологический научный центр - можете начать просто с очной консультации.