Глютен и ХАИТ
Добрый день. Подскажите, есть ли взаимосвязь у ХАИТ и непереносимости глютена? Если у моего ребенка есть АТПО, стоит ли мне при грудном вскармливании исключить глютен? Лично у меня ХАИТ перешел в гипотериоз. Глютен употребляю всю жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент не так много исследований, которые подтвердили бы реальную связь безглютеновой диеты и АИТа. В большинстве случаев значимого влияния на тиреоидит нет
Принятый ответ
Добрый день! Нигде в литературе не встречала такие исследования, которые доказывают связь. Но можно ведь провериться- сдать кровь и на непереносимость глютена и на целиакию
Марина Михайловна, подскажите, как точно называются исследования?
На непереносимость глютена: IgG к глютену.
На целиакию: антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Подтверждающий серологический тест — антитела к эндомизию.
Принятый ответ
Здравствуйте прямой связи нет.
Непереносимость глютена вторичная на фоне патогенной микрофлоры.
Первичная естественно генетика.
Например патологии щитовидной железы могут возникать на фоне гви.
Принятый ответ
Добрый день. Достоверных данных о взамосвязи этих заболеваний нет.