Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1334088

Здравствуйте.в беременность поставили гипотериоз.приримала эутирокс 75мг.уже прошло 1.5 года.сдала ттг.снйчас завершаю гв.скажите при таком ттг и т4 какая дома эутирокса? К эндокринологу запись аж через 1.5 месяца.но симптомы в виде слабости. Зябкости есть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Если до сих пор принимаете 75 мкг то повышайте до 100 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, тпо сдавала в беременность 200 с чем то было. Я не принимала на момент сдачи эутирокс.вес 70 рост 176

Эндокринолог
Если до сдачи крови постоянно принимали 75 то начинайте принимать 100 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

Если я правильно поняла вы сейчас принимаете тироксин 75 мкг?

Тогда вам не хватает дозировки и необходимо принимать 100 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. Обязательно если не сдавали, то сдать ат тпо для выявления генеза вашего гипотиреоза. Если ат тпо высокие, то приём тироксина на постоянной основе.

Так же исключительно дефицит витамина Д и низкий ферритин ( оптимальный уровень не менее 45), эти дефициты влияют на рост ттг.

Обязательно пройти узи щж.
Принятый ответ
Клиент
Софико, то сдавала в беременность 200 с чем то было. Я не принимала на момент сдачи эутирокс.вес 70 рост 176
Эндокринолог, Врач УЗД
Аит подтверждён.

Я имею после родов вы тироксин не принимали? Сейчас не на терапии?

Тогда напишите вес что бы рассчитать дозировку
Клиент
Софико, не принимала.рост 176 вес 71
Эндокринолог, Врач УЗД
По весу ваш максимум тироксина 112-125 мкг. Вы начинаете с 75 мкг тироксина, строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль ттг, ст4 через 8 недель для коррекции дозировки

Так же исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин.

Узи щж обязательно
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас принимаете тироксин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.нет
Эндокринолог
Тогда нужно принимать тироксин 75 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Так же проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и ваше самочувствие
Ферритин норма не ниже 44
Вит д норма 30-60

+ узи щитовидной железы

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы сданы на фоне приема Л тироксина 75 мкг/с , то нужно увеличить дозировку до 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
ТТГ, св.Т4 контроль через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д при своем дефиците так же ухудшает состояние ( слабость, утомляемость, снижение работоспособности)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.нет сданы без приёма.а давление 100 на 60(55) может быть от гипотериоза? Оно у меня норм и так 110 на 70.а сейчас низкое для меня
Эндокринолог
Может быть снижено давление из за дефицита железа, поэтому сдайте кровь на ферритин,железо и общий анализ крови.
Пока Л тироксин принмать не нужно, а просто контроль ТТГ в динамике через 3 месяца.
Назначается Л тироксин только когда ТТГ от 10 и выше, или снижен св.Т4. Исключение только планирование беременности и беременность
Клиент
Марина, так т4 и снижен
Эндокринолог
Ой, извините , не правильно написала,дозировку Л тироксин 100 мкг/с нужно приниать , Вы же раньше принимали 75 мкг/с до сдачи анализа. Я поняла, что анализ без приема Л тироксина.
И Сдайте кровь на ферритин,железо снижение давления может быть из за дефицита .
Клиент
Марина, до сдачи не принимала более 6мес.в беременность был ттг 8.принимала 75 снизился до 1.4.вот сейчас сдала и не знаю то-ли опять 75 то-ли всп таки больше надо
Эндокринолог
6 месяцев это достаточно длительный срок для ТТГ. Тогда можно сделать так, начать приниать Л тироксин 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Сдать ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сдать ферритин и общий анализ крови с показателями гемоглобина для исключения дефицитов, которые могут влиять на уровень ТТГ и потребность в Л тироксине.
Клиент
Марина, спасибо.а аит приводит к онкологии? Или щз перемирие совсем работать?
Клиент
Эндокринолог
Нет, к онкологии АТ не приводит, щитовидная железа при аутоиммуном тиреоидите частично чаще всего перестает работа, остаточная выработка гормонов все равно остается. Но онкология исключена.
Клиент
Марина, спасибо.а низкое давл.усталость.раздражительность тревожность и как будто не устойчивость может быть связано с гипотериозом?
Эндокринолог
И с гипотиреозом и с низкими показателями железа и его запасов, поэтому лучше сдать анализы и начать принимать Л тироксин, чтобы состояние постепенно восстанавливалось
Эндокринолог
Здравствуйте,пока начните с 75 мкг с контролем ттг и т4 свободного через 2 месяца,если принимали 75 мкг постоянно ,то повышайте до 100 мкг
Если антитела высокие у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз,поэтому прием эутирокса постоянный с контролем ттг и коррекцией дозировки
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте.а давление 100 на 60(55) может быть от гипотериоза? Оно у меня норм и так 110 на 70.а сейчас низкое для меня
Эндокринолог
Да может быть, у вас идет некомпенсированный гипотиреоз, поэтому может быть и слабость и снижение давления
Клиент
Диана, спасибо.а аит приводит к онкологии? Или щз перемирие совсем работать?
Эндокринолог
Нет, к онкологии не приводит, но щитовидная железа перестает функционировать поэтому нужен прием эутирокса постоянный
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас гипотиреоз (снижена функция ЩЖ) на фоне АИТ (повышены Ат к ЩЖ), на ваш вес принимайте Л-тироксин (эутирокс) 100 мкг за 30 мин до завтрака/чая/витаминов.
Через 2 мес сдайте на ТТГ, Т4св (антитела контролировать не нужно). Также принимайте йодированную соль в питании постоянно. Вит Д 2000 МЕ в сут. - для профилактики.
Клиент
Светлана, а аит приводит к онкологии? Щз может совсем перестать работать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не приводит, она у вас и так не работает как нужно, поэтому нужен прием Л-тироксина. Полностью не работает ЩЖ только при ее удалении. Сейчас ее функция снижена.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Клиент
Светлана, а 100 мг не будет передозировки?
Эндокринолог, Врач УЗД
При ТТГ выше нормы, Т4св ниже нормы рекомендуемая доза 1,6 мкг на кг веса, можете рассчитать самостоятельно вашу суточную дозу препарата, если сомневаетесь в моих подсчетах.
Клиент
Светлана, да я не сомневаюсь.просто интересуюсь.при беременности 75 была доза
Эндокринолог, Врач УЗД
Если во время беременности вы весили примерно 71 кг, то можно начать с 75 мкг, а через 2 мес скорректировать дозу (так тоже можно).
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас принимаете эутирокс? Какой у Вас вес?
По анализам манифестный гипотиреоз, доза зависит от веса.
Клиент
Эльмира, пока не принимаю.но думаю 75 .при беременности принимала 75
Эндокринолог
Все верно, 75 мкг подходит на Ваш вес. Контроль ттг через 2 месяца.