Здравствуйте!в течении года сильно выпадают волосы. Живу не в России, все походы к врачам нереально дорогие. Долгое время не понимаю, что со мной происходит и от чего это все может быть? За год до этого прекратила миноксидил, пользовалась 2,5-3 года, что помогло отрастить волосы и зарастить виски. С января начался волосопад, что привело к частичному облысению на висках, мокушке, на и по вчей голове!Каждый раз при мытье и расчесывании я насчитываю большое количества волос, не характерное для меня...мои волосы не были никогда шикарными, но миноксидил их достаточно преобразил. Я думала, что это откат, но откат обычно случается сразу... сдала на гармоны, ферритин, почки, витамины, dht, щитовидку и тд... Завышен б12. 1498 (норма 200-1100) перестала есть животный белок. Тестостерон 43 (норма 2-45), свободный тестостерон 3.1 (0.1-6.4 норма). Эстрадиол 238. Эстроген 579.1. Прогестерон 9. Надпочечники все в норме. Я не знаю, что со мной и как избавиться от этой напасти! Я перепробовала ВСЕ. Даже лазерный шлем. Ничего не помогает, а становится только хуже. На голове уже просвечивает кожа... я не знаю к чему это все может привести, мне просто страшно. К миноксидилу возвращаться не могу. Тк планирую беременность. Эти две вещи не совместимы.
Добрый вечер. Сканы анализов можете приложить?. Еще раз уточните, когда отменили миноксидил, а когда началось выпадение. Перед назначением миноксидила вы посещали трихолога? Диагноз АГА?
Лариса, могу я вам скинуть на почту анализы? Была у Трихолога. Сказали начальная стадия АГА (это был май). Сказали из за отмены ОК. Без анализов, без всего
Лариса, здравствуйте. После отмены Джесс плюс (не принимаю уже 1,5 года. Цикл каждый раз сдвигается. На неделю, две. Месячные урезались. Вместо 6-7 дней идут 4-5. Через полгода получается начали лезть волосы. Миноксидилом пользовалась 1 раз в день по 3-4 пипетки! И волосы хорошо росли, знаю это передоз. Потом стала пользоваться реже, через 1 через 2 иногда раз в неделю. Полгода-9 мес не использую вообще. Анализы приложила, сдавала за неделю до менструации..
В какой по счету самостоятельный цикл после отмены Джес сдавали анализ на гормоны? Правильно ли я поняла, что отменили миноксидил, прошло 6 месяцев и начали выпадать усиленно волосы?Нарушения цикла ранее были до приема препарата Джес?
Лариса, никаких нарушений не было. Принимала Джесс плюс в течении неск лет. Отменила. Через 6-8 мес посыпались волосы. Миноксидил отменила уже год как.
Ат чаще либо не показывают,либо ложноотрицательны Лучше сдавать кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника
Лариса, за неделю до месячных. После отмены ОК мой цикл постоянно двигается. Например посл мес были 12ого окт, сл месяц 20 ноября, поэтому сложно сказать
Лариса, а от чего завышен б12? И какие могут быть возможные причины такого сильного выпадения? Волосы быстрее лезут, чем растут. На что это похоже? Как это все остановить?
Смотрите, эстрогены (тотал) и эстрадиол не соответствуют лютеиновой фазе (показатели как в фолликулиновую), тестостерон стремится к верхней границе нормы. ТТГ на верхней границе нормы (надо проконтролировать через 6 мес от этого анализа
То, что я вижу на фото - данные за АГА. Ее никак не остановить, кроме как лечением. В беременность все это стабилизируется, т.к. уровень женских половых гормонов преобладает
По анализам - пересдать на 3-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, дигидротестсостерон, ДГЭА-сульфат. ТТГ и Т4 своб, Т3 своб проконтролировать через 6 мес
При хорошей чувствительности к миноксидилу, а у вас она есть - миноксидилом в комбинации с ОК с антиандрогенным эффектом, например Джес. У вас эти 2 препарата и сдерживали заболевание. Но ни ОК, ни миноксидил с беременностью не совместимы
Лариса, хотелось бы в ближайшее время. Во время беременности все наладится, вы говорите? А потом? Как лечить АГА? Что сейчас делать? Витамины именно с б12 не принимала
Сейчас продолжайте то, что начали, БАД с экстрактом карликовой пальмы + лосьон наружно. При наступлении беременности их отменяете. Да, АГА стабилизируется во время беременности. После родов и заверешения лактации вернетесь к миноксидилу и ОК
Лариса, я пью бад с DHT блокатором, он содержит со-пальметто. Пропидрен называется. Написано что помогает росту волос.. возможно совсем облысеть? Боже, это страшный сон для меня!
Если исключить гемобластозы и другие онкологические заболевания, то может быть повышен при аутоиммуном тиреоидите, заболеваниях печени, как ни странно, но при преддефиците В12. Пересдайте через несколько месяцев, чтобы посмотреть в динамике. По ЩЖ еще тогда проконтролируйте антитела к тиреопероксидазе, тиреоглобулину, это помимо контроля ТТГ и Т4,3 своб
Бывают случаи, когда 2 нормы вит В12, и совершенно здоровы люди. В анализе увидела, что антитела к тиреопероксидазе есть, они в норме. Клинический анализ у вас совершенно спокойный. Можно для подстраховки еще сдать биохимию развернутую и СРБ
Лариса, ещё один вопрос. В детстве было внутричерепное давлен е. Кривошея. Это как то могло сказаться? Может не поступает достаточно кислород? Волосы ломаются и выпадают с луковицами
Вы не связываете выпадение волос со стрессом ,помимо КОК сильный стресс мог спровоцировать такое быстрое выпадение волос.Прибеременнлсти у вас все будет конечно же в разы лучше ,но обычно к 3 мес малыша начинается глобальное выпадение волос из-за гормонального криза это в норме,как ваши луковицы поведут себя неизвестно ,поэтому лучше решить проблему до беременности.
Здравствйте,Анна! что с печенью( АЛТ АСТ ЩФ тимоловая билирубин ГГТП,общ белок, коагулограмма,)УЗИ, почками-оам, мочевина, креатинин.УзИ почек? кал на гельминты лучше проверить методом пцр.Сделайте УЗДГ брахиоцеребраль сосудов, сахар крови? АКТГ , суточ кортизол мочи, УЗИ надпочечников? оак с ручным подсчетом тромбоцитов?какие есть сопут заболевания?Проверьте уровень транскобаламина(относительно повышенного вит в12). сам же анализ крови на вит в12 надо сдавать по правилам- успокоиться и посидеть 10 минут, чтобы пульс нормализовался,не есть за 12 часов ,за день исключиь активные мероприятия, алкоголь,курение,за 2дня отменить прием лекарств .
Альфира, здравствуйте. Сахар, надпочечники все в норме. УЗИ не делала, пока в америке нет возможности. Печень наверное в порядке, не знаю. Жаренное, жирное я не ем..сейчас начала пить ЛИВ
Доброе утро. Посмотрела вашу биохимию, там все в норме. Уровень дигидротестостерона вам посмотрели - можно не пересдавать. АГА - генетическое выпадение, "вылечить" ее до беременности нельзя, впрочем, как и после. Т.е. лечение направлено на стимуляцию "спящих" фолликулов, и блокирование негативного действия андрогенов. Генетику излечивать пока не научились. Также АГА не провоцируется гельминтозами и заболеваниями ЖКТ, не тратьте деньги на исследования, у вас нет эозинофилии, анемии, антитела в норме к паразитам, этого вполне достаточно. УЗИ брахиоцефальных сосудов также не имеет никакого значения. Чтобы индуцировать выпадение, нужен критический стеноз сосудов, это вы не пропустили бы клинически и это не ситуация для молодого возраста.
Лариса, спасибо за ответ. Если вы говорите, что это генетика, то почему не было никаких проявлений до 27летнего возраста? До миноксидила все было куда ни шло, волосы были жиже, но ТАК не выпадали. Я могла сама спровоцировать начав миноксидил? Моя сама так же мазала (по 1 пипетке) и бросила..и все у неё в порядке
Дебют АГА может начаться в любом возрасте, но не ранее пубертата. Что послужило триггером, утверждать точно невозможно. Данное заболевание носит полигенное наследование, необязательно проявляется у родных. Они могут быть носителями генов.