Консультация гинеколога /

Выделения и зуд. — вопрос №1453822

Здравствуйте! 31 мая у меня начались месячные, длились как обычно 7 дней. После завершения, через 3 дня заболел сильно живот началось кровотечение. Поступила в больницу ночью 11 июня, 16 сделали чистку, 20 выписали. Диагноз поставлен: внебольничный выкидыш на малом сроке и хронический эндометрит. Контрацепция таблетки Регулон. После этого начался зуд, на приёме сказали всё в порядке. Пришли месячные по старому циклу 27 июня, но скудно 6 дней. Сейчас опять началась наверное молочница, был сильный зуд половых губ и белый налёт. Выпила таблетку флюкостат 150мл, не помогло. Зато появились вдобавок обильные выделения жёлто-зелёные. На второй день на ночь поставила таблетку тержинан, зуд немного меньше стал, но не совсем. У нас в больнице проблема, нет гинеколога.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический эндометрит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте введение тержинана в течение 10 дней, затем лактожиналь 1 св 2 р/день 7 дней. Повторно примите флюкостат 150 мг с интервалом 3 дня 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Светлана, принимать на 4 и 7 день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее у вас нарушение флоры, если есть возможность сдайте фемофлор 16, если нет, то лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а тержинан не нужно?
Акушер, Гинеколог
Если вам лучше после тержинан, то курс проставьте его тогда
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Добрый день! У Вас есть возможность сдать анализы: Фемофлор, флороценоз?
В идеале начать с обследования.
Тержинан продолжаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, возможности нет. Пока только одну таблетку успела вчера на ночь поставить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вы тогда Тержинан продолжайте, курс лучше закончить, после окончания пропить пробиотики любые пару недель: экофемин, Линекс - что есть.
Если возобновятся симптомы, лучше конечно сдать фемофлор 16, что бы понимать что и чем лечить.
Клиент
Анна, это анализ на ИППП?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это анализ на баланс флоры, полезной и условнопатогенной
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проведите анализ фемофлор скрин, он покажет весь микробиом влагалища, в том числе патогенный микроорганизм, который вызвал у вас заболевание. Не лечитесь вслепую, не нарушайте микрофлору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если уже начали лечение Тержинаном, то им и продолжайте. Т.к. сейчас будет неинформативно сдавать фемофлор или флороценоз на фоне применения препарата.
Курс лечения 10 дней.
После лечения принимайте капс.Вагилак по 2 капс 30 дней, чтобы восстановить флору.
Если эффективности от лечения не будет, то через 14 дней после последней вагинальной таблетки Тержинана сдайте фемофлор 16.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, отсутствие эффекта от лечения и выкидыш, рекомендовано пройти собеседование на инфекции, передающиеся половым путем. Мазок называется Фемофлор скрин-сдается в любой чистый день, накануне половой жизнью не жить и 2 часа не мочиться. На основании возбудителя уже можно будет подобрать правильное лечение. На фоне КОК менструация будет скудной, это нормально. Ещё рекомендую обследовать мужа-сдать спермограмму, потому что некачественные сперматозоиды могли привести к выкидышу. Будьте здоровы!
Клиент
Елена, это анализ на заболевания передающиеся половым путём!? И на что ещё можно сдать чтоб проверить ИППП?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как раз все ИППП и смотрят в этом анализе, плюс вирус герпеса 1и 2 типа, цитомегаловирусную инфекцию, грибы, лактобактерии и гарднареллы. Дополнительно не нужно ничего сдавать, всё есть в этом анализе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас бак вагиноз. Продолжайте тержинан до 10 дней ставить