Консультация терапевта /

Возможно ли исправить это? — вопрос №1009825

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно ли в 19 лет исправить искривление позвоночника делая гимнастику, ходя на массажи и т.д? Если нет, то можно хотябы улучшить ситуацию?? Сейчас ещё частые головные боли , могут ли это быть из-за него? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Обязательно физические упражнения, массаж, специальный корсет, но это может назначить врач ортопед после осмотра.
Клиент
Эдие, а бег или висение на турнике можно?

Клиент
Эдие, я извиняюсь, хотел спросить у вас про бешенство и прививку или это к инфекционисту?
Терапевт
Лучше обратитесь на приём к врачу для прививки.
Клиент
Эдие, простите пожалуйста, но может вы знаете возможно ли это. Летучая мышь пролетела надомной на расстоянии 2-3м и от нее что-то капнуло (но это не точно что именно от нее) , но я не могу исключить, что это ее слюна и боюсь бешенства. Это "что-то" было как маленькая капля дождика , но дождь исключен, и попало мне на губу, но я потом 100% мб и сразу рефлекторно облизал губу. Позвонил в травмпункт и мне отказали в вакцинации сказав, что заражение бешенством невозможно в данной ситуации.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, исправить искривление позвоночника можно до 14 лет очень активно этим занимаясь. Далее все занятия направлены на сохранение стабильности (не ухудшения состояния позвоночного столба). Возможно некоторое улучшение. Если не заниматься, то мышцы с одной стороны будут в тонусе больше, чем с другой, что усугубит ситуацию. За позвоночником могут начаться проблемы с сосудами, которые в шейном отделе проходят в каналах позвонков, и далее головные боли, скачки давления.
Занятия и массажи определенно стоят затраченных на них усилий!