Что вас беспокоит?
Еда при беременности
Добрый день! Столкнулась с проблемой еды. Из-за страза листерий и токсиплазмоза еду чуть ли стала мыть не в кипятке Сегодня ела финики с коробки , не мыла.. а как оказалось их моют . Переживаю , какие риски могут быть для малыша и насколько опасна листерия на сроке 20 недель ( даже колбасные изделия перестала есть
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Не переживайте, далеко не каждый контакт с возбудителем заканчивается развитием болезни. Продукты должны проходить термическую обработку(нагрев до 63С и выше, не менее 15 секунд). Овощи и фрукты тщательно мыть.Не рекомендуется употребление: сырого молока и продуктов из него, недостаточно термически обработанных мяса, рыбы, морепродуктов, фастфуда, мясных деликатесов, плохо вымытых овощей, фруктов, зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, что вы заразитесь листериозом от фиников
Добрый день! Если у вас возникла фобия заразиться листериями,рекомендую начать есть только приготовленную пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не заразитесь ничем от фиников
Принятый ответ
Здравствуйте.
99% листериоз возникает при употреблении молочных продуктов или заражённого плохо приготовленного мяса.
Если конкретно про сроки, самыми опасными сроками является срок до 12 , до формирования органов и систем плода.
Для того чтобы не переживать после всего съеденного, исключить нужно все домашние продукты (мясо, яйца, молочку) , если только выращены они не собственноручно.
Продукты промышленного производства безопасны.
На счёт колбасных изделий, всё правильно, в колбасах пользы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!Нет риска заразиться листериозом ,если Вы ели немытые финики.
Похожие вопросы по теме
- 29 Июля 202045 ответов
- 5 Января 20225 ответов
- 7 Мая 202211 ответов
- 16 Февраля 202318 ответов