Изменение в рационе и поведении ребёнка
Добрый день! Сразу, прошу прощения за многословие, но хочется описать всю суть проблемы. Дочка, 1.1г., с рождения на ГВ, прикорм с 6м., стул 1р в 2-3дня, со сном проблем как таковых не было, сейчас дневной сон бывает 1, бывает 2. Имеет 2 зуба. Соску не сосет. Введены все допустимые группы продуктов, кроме рыбы, ниже объясню почему. Примерно с 11 месяцев начали постепенный переход на общий стол, при этом кормления грудью потихоньку сокращать, но не до фанатизма. Всех всё устраивало, стул был в норме, настроение хорошее. За недели 2-2.5 до года, поднялась температура, обратились к педиатру, сказали зубы верхние на подходе, не переживать! Все поняли, приняли. При этом хочу отметить, проблем с едой не было. ГВ оставили по требованию, сокращать перестала. Исполнился год! Задумались о вводе рыбы, купили, сварили, дали. Не понравилось, выплюнула, больше есть не стала. Решили подождать. Прошла примерно неделя. Потихоньку начала отказываться от привычных продуктов, сначала мясо, потом макароны/крупы (ела через раз), затем утреннюю кашу перестала есть. В конечном итоге у нас осталась только грудь. В течении дня, из обычной еды может съесть пару ложек каши, печенье, фрукт. От супа отказывается, от мяса отказывается, от овощей также отказ. Снова поднялась температура, сопли. Обратились к педиатру, снова ссылка на зубы, на вопрос «почему так долго?», ответ: «до 6м могут лезть». Ок, приняли, сбивали темпу, промывали нос. ОАК показал низкий гемоглобин (но это и было ожидаемо). Спустя неделю все прошло. Проблемы с едой так и остались. На груди в буквальном смысле висит, делать ничего не дает, криком кричит если опустить на пол. Педиатр говорит: убирать грудь, давать пить воду/чаи/молоко/компоты и т.д. ( На сегодняшний день, прошло 3 недели как ребенок не кушает полноценный рацион. Все кусками, по чуть-чуть. В основном грудь. На сон грудь. Ночью стабильно 2-3 раза просит грудь. Сил нет у всех членов семьи! Капризная. С рук и груди не слезает. Еду есть отказывается. Прошу совета, помощи!!! Что делать?! Как быть?! Ребенок измученный, как и мать!
Принятый ответ
Здравствуйте, после года действительно рекомендовано убирать грудное вскармливание так как в этом нет необходимости, чаще всего это уже привычка и ребёнок всегда надеется на грудь. Самое главное не опускать руки, и предлагать прикорм, перекусы в течении дня. И если мама готова убирать грудное вскармливание сокращать дневные кормление плавно, чтобы затем убирать ночные. Сейчас препараты железа пьет ребёнок ?
Наталья Юрьевна, готова убирать грудь, потому что уже просто невыносимо стало! Препараты никакие не назначали, только сказали кормить мясом
Повторно не сдавали кровь ? Сильное ли было снижение гемоглобина? В таком случае если мама готова стоит убирать дневные кормления постепенно по одному раз в 3-4 дня, к случае хорошей адаптации ребёнка.
Наталья Юрьевна, 103 был гемоглобин. Повторно не сдавали. Кормления готова убирать, но как быть с питанием? Ведь она отказывается от всего
Заменять на пюре, творожки. Рекомендован контроль анализа крови, и Ферритина для исключения латентного дефицита железа
Принятый ответ
Добрый вечер
Такой отказ от питания может наблюдаться при анемии (гемоглобин после 12 мес. должен быть от 110 г/л) и дефиците железа
В данном случае рекомендуется повторить ОАК плюс ферритин на фоне полного здоровья, в ОАК оценить гемоглобин, эритроцитарные индексы, если будет снижение, то требуется коррекция препаратами железа.
Так же резкую избирательность в еде зачастую наблюдается при ростовом скачке, после перенесенной инфекции, дентации, действительно, если дефициты будут исключены, то тут только набоаться терпения и мягко, ненавязчиво предлагать другую пищу и потихоньку возвращать ее в рацион, обычнонормализация такого состояния происходит в течение 2-3 месяцев.
Некоторыми малышами период прорезывания переносится крайне тяжело, особенно если одновременно идет прорезывание нескольких зубов, ребенок чувствует себя крайне уязвимым, самое безопасное место у груди мамы, на руках, поэтому можем наблюдать такой сложный период
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
паниковать не надо
Если нет то
Сон не меньше 9-10 часов
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.