Гамп или лейкоплакия?

2 месяца назад начался как я думала цистит, симптомы - постоянные позывы в туалет (будто не помочилась до конца, это чувство постоянно, день и ночь). По анализам всё чисто, бактерий нет, ИППП нет, ВПЧ нет, УЗИ в норме, остаточной мочи нет. По результатам биопсии один врач поставил лейкоплакию мочевого пузыря (2 на 3 см в треугольнике Льето), а другой врач поставил диагноз гамп, так как сказал, что лейкоплакия такие симптомы не вызывает. Но я пила и везикар, и бетмигу, и спазмекс по 2 недели, лучше не стало ни на 1%. Подскажите, что лечить? Какое заболевание вызывает такие симптомы? Какие ещё анализы сдавать? Сразу скажу КУДИ пока сделать не могу, у нас в городе его просто нет.

30 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить последние результаты обследования? Когда выполнялась цистоскопия? Необходимо также проконсультироваться у невролога, может быть нейрогенный мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, сейчас цистоскопии нет под рукой. Диагноз - некератинизирующая плоскоклеточная метаплазия. Цистоскопию делала 2 недели назад

Какими порциями мочитесь? Лучше повести дневник мочеиспускания для оценки суточного диуреза не менее 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, обычными порциями, я могу терпеть, а не бегать в туалет каждые 5 минут, облегчения всё равно нет. Невролог ничего толком не сказал, сказал лечитесь дальше у уролога, возможно гамп, возможно не гамп.

Понятно. При подтвержденной лейкоплакии, при неэффективности консервативного лечения, стоит рассмотреть вариант оперативного лечения. Пока можно пробовать инстилляции в мочевой пузырь курсом.

Добрый день.Опишите жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, добрый день. Жалобы - только постоянное чувство наполненности мочевого пузыря, облегчения после посещения туалета не наступает вообще. Но резких позывов нет, могу терпеть и час, и три часа. Недержания нет.

Вы живете половой жизнью?Половые контакты сухие?Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, живу, нет, сухости нет. Неприятные ощущения связаны только с мочевым пузырём

Екатерина,Вы говорите,что все началось 2месяца назад.А что послужило толчком?Есть ли связь?Может были проблемы с ЖКТ,может болели респираторной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, за месяц до этого болела ОРВИ, возможно ковидом, потом словно сел иммунитет, сразу после ОРВИ появился герпес на губе, молочница, всё пролечила, а перед "циститом" была несколько дней диарея. Началось внезапно, весь день было всё хорошо, а вечером сходила в туалет, и поняла, что позыв помочиться никуда не делся.

Тогда я вам советую пропить Валацикловир 500 1т 2р/с 10 дней,Омник по капсуле утром после завтрака 1месяц,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дн.Через 2недели отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза, я пропила ацикловир, и омник пила, канефрон, флуконазол, три вида антибиотиков, свечи макмирор выписывали, лучше не стало. Или валацикловир кординально отличается от ацикловира?

Принятый ответ

Попробовать стоит.Ещё бы я добавила инстилляции.При неэффективности решить вопрос с оперативным лечением

Здравствуйте. Необходимо делать ТУР лейкоплакии (при ее подтверждении).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, добрый день. Она подтверждена биопсией, но может ли она давать такие симптомы? Врач сказал, что такие белые участки лейкоплакии у каждого второго, тур не нужен, просто наблюдать. Или нужно её удалить раз нашли и дальше искать другие причины симптомов?

Да, лейкоплакия может давать подобные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо! Т.е. у вас в практике были реальные случаи, что после тур все подобные симптомы проходили? А то читаю про тур, опыт у многих не очень хороший

Из практики - 50/50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, а если не помогает в 50% в чем тогда ещё может быть причина? Пока назначили инстилляции с гиалуроновой кислотой, есть ли смысл делать?

Да, как вариант рассмотреть вопрос инстилляций мочевого пузыря. И почитать книгу "протокол Уайза-Андерсона".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте ⚕️?

Доброго времени суток. А биопсию вам брали при цистоскопии? Лейкоплакия может запросто давать подробные жалобы, при этом анализы могут быть и нормальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир, добрый день, да, биопсия подтвердила лейкоплакию

Увидел, что написали, что подтверждена, поэтому можно легко и безопасно удалить её лазером через канал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир, она может давать подобные симптомы? Врач отговаривает её удалять. Есть смысл дальше лечить гамп или это не похоже на гамп?

ГАМП это диагноз исключения. По крайней мере в моей практике были подобные пациенты с благоприятным исходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир, спасибо! Сейчас выписали делать инстилляции с гиалуроновой кислотой, есть смысл или не терять время?

На лейкоплакию она никак не повлияет, но состояние облегчит. Я бы посоветовал удалить лазером, а потом гиалуронку.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать