Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №1009888

После болезни- температура 3 дня, боль в горле и насморк- прошло 2 недели. До сих пор насморк ( преимущественно стекает по задней стенке), температуры нет, но с вчерашнего дня появилась небольшая боль в левом ухе и болит зуб с левой стороны челюсти. Может ли все это как то связано между собой? чем можно вылечить такой затяжной насморк

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть связано между собой, выполните рентгенографию придаточных пазух носа , общий анализ крови
После данных исследований решение вопроса об приеме антибиотиков
Лечение
1) Спрей дезринит в нос по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
2) Синупрет по 2 капс 3 раза в день
3) В ухо капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам нужно выполнить рентген придаточных пазух, исключить синусит!а также сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Если это синусит, то одно лечение, если нет синусита-другое.
И зубы и ухо могут болеть при гайморите.
Нельзя и отит исключить, как осложнение.
Пока можно начать Ринофлуимуцил 4 раза в день, промыть солевым раствором затем Полидекса.
В ухо Отипакс 3-4 капли 3 раза в день.
Синупрет 2 драже 3 раза в день
По результатам рентгена и крови коррекция лечения.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, необходимо сделать рентген ппн, для исключения риносинусита. ( похоже поствирусный риносинусит)
начните сосудосуживающие капли ( ксилен) по 3 кап * 3 р.д. - 7 дней.
Антигистаминные 7 дней., возможно тубоотит.
синупрет до 1 месяца.
в ухо можно отипакс дня 3 , если нет динамики очно осмотр обязательно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно снимать отёк если нос дышит не в полную силу- спрей например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день на вдохе, через 5-7 мин отёк уйдёт и хорошо можно промыть нос Долфином - строго по инструкции. Аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю, в чистый нос Полидекса спрей по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы. Посмотрите на лечении 2-3 дня если вдруг динамики не будет то рентген пазух, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Будьте здоровы.