Консультация лора /

Онемение, холодок. — вопрос №2010456

Здравствуйте, меня беспокоит на протяжении почти года (в июле будет год), непонятное что. В горле как мешок какой то висит не могу проглотить его, была у Лора визуально ничего не увидела. 5 лет сидела на каплях сосудосуживающих, на данный момент два месяца без них, капаю дезринит. Меня очень беспокоит следующее: губы как холодеют, нёбо, в горле это мешок не проходит как будто как нарыв там какой то (не болит, но как прилипший ). Врач ничего не видела, раз про это ничего не сказала. Но больше всего меня беспокоит, при дыхании воздух как не по себе, ни как обычно, а как будто я нахожусь в сауне (знаете наверное, когда воздух не свежий, а как тяжелый такой) и именно как охлаждающий. При этом немеет то что написала. У меня хр.тонзилитт уже лет 5. Я очень от этого страдаю, я не могу понять что это такое. Мне не по себе, а это происходит каждый день, и то не постоянно. Сплю хорошо и этого нет, как только положение вертикальное все опять начинается. Так же постоянно чувствую слизь по задней стенке, может ее и нет, но чувствую постоянно ком. Я не могу дышать нормально, мне не тяжело! А именно вот чувство непонятное какое то, воздух какой то не такой. От этого страх ужасный. Что это может быть. Потому что пью успокоительные, и это все не уходит. Я думаю это по лор заболеванию, но не пойму что.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилитт

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила. Онемение очень беспокоит, а точнее не онемение даже а как чувствительность ослабла в губах подбородке и небе. Бывают губы как холодеют. И в горле не могу дышать нормально, ни носом ни ртом этот воздух не понятный, меня беспокоит

ЛОР
То что вам кажется как прилипший мешок это может быть плотная слизь, которая тяжело отходит.
Или же это отёк слизистой оболочки, даёт ощущение кома в горле.
Нет ли у вас изжога, или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет этого вообще нет.
ЛОР
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, сдать кровь на гормоны щитовидной железы, и по необходимости сделать УЗИ щитовидной железы.
Все же рекомендую сделать ФГДС.
Если никакой патологии не будет найдено, то обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Татьяна Владимировна, узи щитовидки и анализы сдавала. Все хорошо. Фгдс делала два гола назад. По лор органам что то может быть ещё?
ЛОР
Это ощущение не связанно с носом , я думаю. Надо ещё аллергию исключить, анемию. Что по ФГДС?
Клиент
Татьяна Владимировна, по фгдс которо е делала два года назад было все идеально.
Сейчас не знаю, но горечи, кислоты ничего такого нет.
ЛОР
Понятно. Остаётся посмотреть анализы.
А сухости во рту, в носу нет?
Пока не могу вам рекомендовать какое-то лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, сухости нет
Клиент
Татьяна Владимировна, а как хотя бы эту слизь с горла вывести чтоли.
ЛОР
Слизь образуется для защиты слизистой оболочки, как результат длительного раздражения. А вот что именно раздражает, надо выяснить. Нет таких препаратов которые убирают слизь или не дают ей сформироваться.
Нужно рассмотреть те варианты что я писала выше, возможно ГЭРБа у вас нет а вот лфр возможен, при нём и мы не видим каких-либо изменений по ФГДС, зато образуется много слизи в глотке, и появляется ощущение инородного тела в глотке. Доказать этот момент сложно так как исследование которые помогают нам в этом проводят только в специализированных клиниках.
Попробуйте пока увлажнять слизистую оболочку, например использовать олефар Дуо, возможно плотная слизь образуется из-за недостатка влаги. Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Полощите ротоглотку раствором ромашки или календулы, или ротоканом.
Если допустим по анализам будут признаки аллергии тогда основным лечением могут быть противоаллергические средства.

Клиент
Татьяна Владимировна, Лизобакт и олифрин и так принимаю. Ничего не помогает. Главное лежа этого нет, а как встану все начинается. Ком не проглотить, и вот этот воздух сил нет как убрать это все
ЛОР
Вам никогда не ставили вегетососудистую дистонию?
Клиент
Татьяна Владимировна, ставили.
Но у меня не было таких симптомов никогда. Мне же не тяжело дышать, просто ощущение непонятные при вдохе как охлаждает все или что то типо этого.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е. лор органы можно исключить? На что мне еще обратить внимание нужно. Я боюсь что с дыхалкой проблемы какие то могут быть
ЛОР
Ну, скорее всего у вас нет нарушения дыхания а именно ощущение такого.
Если зацепиться за то что ваше состояние всегда появляется как только вы встаёт в вертикальное положение, то это может быть и сосудистым нарушением.. может проблема и не одна, есть комбинация допустим лфр и вегетососудистой дистонии.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если сосудистое это опасно и что делать с этим.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня еще золотистый стафилококк в горле 10к 5
ЛОР
Золотистый стафилококк не вызывает появление таких симптомов, от него может быть боль в горле и гнойная обильная слизь. Не бывает так что лёжа бактерии не активны, а в вертикальном положении вдруг просыпаются.
Вегетососудистой дистония по сути своей не опасна. Кто-то признает ее кто-то нет. Но в любом случае нарушение тонуса сосудов может быть. Как раз кровь в носу и в горле греет воздух, если у вас происходит так что при вертикальном положении вдруг кровь быстрее уходит из этого места, или появляется сужение сосудов, то естественно мы получаем то что вы ощущаете.
Такое мы имеем при вазомоторном рините. Может быть и при аллергическом рините. Поэтому нужно дообследование. Если ничего не найдем, то вам нужно будет к неврологу или психотерапевту.
Клиент
Татьяна Владимировна, вазамоторный ринит как лечить. Больше месяца капаю дезринит. Толку нет. Как ещё это вылечить чтоб эти симптомы ушли
ЛОР
Давайте начнем с анализов. Если у ва аллергический ринит, то лечение немного другое.
Клиент
Татьяна Владимировна, першит так же в горле, и как приступ от першение задыхаюсь.
ЛОР
Я вас поняла. Жду результатов анализов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила. Онемение очень беспокоит, а точнее не онемение даже а как чувствительность ослабла в губах подбородке и небе. Бывают губы как холодеют. И в горле не могу дышать нормально, ни носом ни ртом этот воздух не понятный, меня беспокоит. Прям не по себе дышать. То я нормально дышу, то происходит вот так, что воздух какой то как в сауне я написала . как охлаждает всю носоглотку, и не по себе. И этот мешок или что прилипший, никуда не уходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдите пожалуйста опросник hads онлайн и прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, школа депрессии 11, школа тревоги 19.
Но я по жизни паникер, но эти симптомы я не накручиваю , я занимаюсь своими делами и это оначинается резко. У меня такого никогда не было. Я боюсь, что с горлом или с дыхалкой что то не так, либо с сосудами или ещё с чем.
Детский ЛОР, ЛОР
А гортань и носоглотку вам смотрели эндоскопом или зеркалом?
Клиент
Анна Юрьевна, да год назад, когда только начались симптомы смотрели эндоскопом зев, все было хорошо. А зеркалом осматривали месяц назад кроме как рыхлого горла ничего не сказали.
у меня еще золотистый стафилококк в горле 10к 5
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальная флора горла которая не может являться причиной ваших симптомов

А невролог смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, иногда в горле першит, что даже задыхаюсь от першения. Сжатие горла, удушье. Этот ком не дает нормально дышать.
Детский ЛОР, ЛОР
А спирометрию выполняли вам?
Клиент
Анна Юрьевна, да летом в том году, но без проб. Пульмонолог сказал вам пробы не нужны.
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмонолог исключил патологию легких?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Я хотела с пробами, а она сказала не зачем.
Детский ЛОР, ЛОР
А к неврологу обращались?

Ваши симптомы могут быть неврологическими на фоне нарушения инновации глотки и гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли ФГДС? Исключали ГЭРБ?
Эндоскопию носоглотки вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию носа не делала а горла делала год назад. Все было хорошо по горлу. Фгдс делала два года назад только. Все было чисто. Изжоги нет, кислого горечи нет.
Меня эти ощущения симптомы не отпускают. Прям дышу как то не понятно
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить протокол ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, оно было 2 г назад. Прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, у меня еще золотистый стафилококк в горле 10к 5
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк не причина ваших симптомов
ФГДС нужно повторить
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прочитала вашу историю и комментарии. Вероятнее всего все же есть тревожное расстройство и данные симптомы могут быть его проявлением.
Лучше всего обратиться к психотерапевту.
Какие успокоительные вы пьете и как давно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если на КТ органов шеи всё хорошо, то причину стоит искать психосоматическую. Важно подобрать нужные препараты именно у психотерапевта,этот врач точнее всего и правильнее другиз специалтностей из подбирает. Лучше обратится в частную клинику, думаю. Там больше времени на прием