Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение оттока желчи — вопрос №1010030

Добрый день. Уважаемые врачи, подскажите, уже два месяца лечим СРК, СИБР, пропили, мебеверин, альфанормикс, затем энтерол, сейчас бак сет, так же принимаем Креон10000, Вит Д, Вит С, магнерот, сегодня сделали УЗИ брюшной полости с нагрузкой, в анамнезе есть подтверженный синдром Жильбера. Лечение назначено По причине вздутия после еды и спазмов. После лечения есть улучшения, прошли спазмы, но переодически бывает вздутие после еды, не каждый день. Стул через день. По УЗИ сегодня желчный не сокращается, правда УЗИ после приёма пища было сделано через 35 минут, а не как в УЗИ указано. Подскажите что ещё нужно добавить к лечению? На данный момент не получится попасть к врачу ещё неделю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Чем проявлялся СИБР? Какие значения билирубина - общего и прямого?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вздутие, спазмы, то запоры то поносы. Анализ крови приложила, анализ за 02.07, до начала лечения, после ещё не сдавали. Билирубин был в норме, что кстати странно, обычно немного повыше.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на сибр
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы не делали анализ на СИБР, назначение было по результатам опроса и осмотра. А также по результатам анализа на дисбактериоз
Педиатр
У вас кле и эшерихия Коли. По чувствительности, особенно эшерихия Коли, чувствительна к супракс. Его нужно 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, мы уже пропили альфанормикс по назначению гастроэнтеролога, я об этом писала. Сейчас меня больше волнует как запустить желчеотток.
Педиатр
Супракс и альфа-нормикс это разные препараты.
Альфа Нормикс не помогает от эшерихия Коли и прочего.
Запустить когда воспаление снимится.
Рентгенолог, Врач УЗД
Супракс и Линекс обязательно
Добавьте в рацион после снятия восполнения.
горечи для стимуляции желчеоттока - руккола, салатный цикорий, кресс-салат.
продукты с высоким содержанием магния (снимает спазмы с желчевыводящего сфинктера) — шпинат, гречка.
продукты с высоким содержанием клетчатки (стимулирует желчеотток) — ягоды, зелень, псиллиум;

источники витаминов группы В (играют важную роль в обмене холестерина и в образовании желчи) — дикий рис, субпродукты;
яичный желток — содержит лецитин, который стимулирует желчеотделение и улучшает текучесть желчи;
артишок — содержит кофеилхинные кислоты, которые снижают образование атерогенного холестерина и способствуют преобразованию холестерина в желчные кислоты;
куркума — действующее вещество в составе стимулирует синтез ферментов поджелудочной железы и желчного пузыря, способствует восстановлению тока желчи,
соблюдать питьевой режим, отдавать предпочтение теплым блюдам — они стимулирует желчеотток.
продукты для заживления слизистых — льняное семя, рис, овес, бананы, тыкву, бобовые (перед приготовлением замачивайте). Из льняного семени и круп можно готовить каши, кисели, отвары;
источники пектина (яблоки, груши, цитрусовые), клетчатки (зелень, овощи) и резистентного крахмала (зеленые бананы) — содержат вещества, которые нужны для роста дружественной микробиоты и обладают противовоспалительным действием;

Исключите из рациона:

источники простых углеводов, рафинированных жиров, алкоголя — эти продукты снижают текучесть желчи;
слишком горячую и холодную пищу и напитки — приводят к спазмированию желчных протоков;
провоспалительные продукты — глютен, молочные и газированные продукты, фастфуд.

соленые, копченые и консервированные продукты, приправы и пряности — могут раздражать слизистую ЖКТ;
сократите потребление красного мяса, колбасы, грибы — сложны для переваривания, в условиях дисбиоза требуют от кишечника повышенных усилий;
капуста, бобовые, редис — провоцируют брожение и вздутие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
анализ кала на дисбактериоз сдавала уже после лечения Альфанормиксом?
Клиент
Марина, до, альфанормикс пили неделю, 2 таблетки дважды в день. Так же пили мебеверин, эспумизан.на третий день приёма всё прошло. После окончания энтерол две недели, мебеверин, эспумизан. Далее бак сет. Вот после отмены энтерол и мебеверин на третий день всё началось по новой, я не верю в то что это бактерии и тд. При том что это сразу после еды через 30-40 минут. Такое ощущение что не хватает жёлчи, стул раз в сутки. Причём если выпить на ночь хофитол то стул на следующий день аж трижды. Я гляда на всю эту ситуацию думаю что надо как то заставить сокращаться желчный. А то сколько ни пей антибиотики и пробиотики толку не будет
Гастроэнтеролог
Для улучшения работы желчного пузыря - Хофитол по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. По результатам анализа на дисбактериоз - Альфанормикс 7 дней- это мало. В данном случае его необходимо было принимать до 10-14 дней.
Клиент
Марина, нам врач выписала неделю, мы только недавно узнали что это мало, но что теперь делать? Дело сделано
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности незначительные, фекальный кальпротектин повышен.
По бх снижено железо.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём препарата железа внутрь (феррум-лек или мальтофер или ферлатум) 200 мг в сутки
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем бифидумбактерин
Хофитол по 1 капс 3рд 2-3 недели
Контроль железа, ферритина, оак
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! Вам показано проведение колоноскопии, вы проходили с поэтажный биопсией?