Консультация хирурга /

Опух локоть и НЕ БОЛИТ — вопрос №1010089

Добрый день, подскажите что может быть и как лечить в домашних условиях!? Была болячка на локте не проходящая, так как постоянно подвергалась сдиранию. Локоть не болел. В один день появился отек на локте, опух и не болит и дискомфорта не доставляет, болячку перестал трогать, но припухлость не проходит неделю. Нет ни зуда ни боли ничего!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Борис.
Это хронический бурсит.
В области припухлости серозная жидкость, которую нужно пунктировать, вводить дипроспан и фиксировать сустав тугой повязкой, и назначается противовоспалительная терапия (т. Найзилат 1т2р.д 10дн + местно диклофенак гель 5 %2р.д, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов). Выполняет данные манипуляции (пункция и введение дипроспана) травматолог или хирург.
Если ситуация повтрится, тогда лечение хирургическое, иссечение локтевой бурсы.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Это без сомнения бурсит - скопление жидкости в околосуставной синовиальной сумке.
Если боли нет, то процесс уже хронический и асептический.
Что делать? Лечат данную патологию врачи травматологи-ортопеды или хирурги.
Для начала рекомендована рентгенография сустава или УЗИ области поражения для дифференциальной диагностики.
Лечение обычно начинают с пункции бурсита (с посевом содержимого на флору и чувствительность к антибиотикам) и введением кортикостероидных препаратов.
Нужен покой суставу.
Неплохо помогает физиолечение.
В некоторых случаях проводится оперативное лечение - иссечение суставной сумки.
Причина Вашего бурсита это скорее всего повреждение кожи как раз в проекции сумки. Значит эту область больше травмировать не надо. Обрабатывайте корочки Фукарцином 2 раза в день.
Может ли это пройти самостоятельно без лечения? Редко, но бывает. Но лучше с посещением врача не затягивать, т.к. бурситы из простых часто переходят в гнойные, а это экстренная операция.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это бурсит. Спунктировать его может хирург или травматолог поликлиники.
Сейчас конечности дать максимальный покой, носить фиксатор, принимать нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.