Очаговая тень округлой формы размером до 4 мм в верхушке правого легкого

Добрый день. Мнн 37 лет, переболела ковид. И после решила сделать ренген легких. По результатам : очаговая тень округлой формы размером до 4 мм в верхушке правого легкого. Подскажите что это может быть? Заключение и снимок прилагаю.

37 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста снимок и описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, добрый день. Вчера сделала кт. Результат прилагаю.

Скажите пожалуйста вы ещё когда-либо делали КТ ?
Кальцинат это следствие перенесённого воспаления в легких , не исключено , что туберкулёз, т.к излюбленная локализация S1. Определить точно природу кальцината невозможно, но в любом случае он не представляет опасности для вас и для окружающих , т.е это участок легкого который стал по структуре как кусочек мела, поэтому его так хорошо видно на рентгене. Единственное , вам нужно взять справку от фтизиатра , что нет активного туберкулёза, где будет отмечено, что в легких есть остаточные изменения в виде кальцината и в дальнейшем при каждом рентгене, показывать эту справку рентгенологу, чтобы не возникало вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, я правильно понимаю, что сейчас мне не о чем беспокоиться?

Абсолютно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, ещё такой момент, я месяц назад болела короной и у меня был кашель (бронхит) может ли это дать кальцинат? И ещё такой вопрос, могу ли я записаться к вам, чтобы получить данную справку?

К сожалению , электронные Справки не выдаются с вам необходим очный приём.
Месяц маловато для образования кальцината. Иногда бывает так, что развивается туберкулёз , но организм может справится сам и потом, через какое-то время мы находим такие кальцинаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, я могу к вам записаться на очной приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, я правильно понимаю, что даже если что то и было воспаление или туберкулёз, то сейчас я здорово?

Я работаю в г. Благовещенск, боюсь это очень далеко от вас ) Да, вы все верно поняли , вы сейчас здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, извините, за беспокойство, но подскажите, я должна с результатом кт записаться к врачу и он выдаст эту справку.

Принятый ответ

Спрашивайте конечно , отвечу на все вопросы. Да, вы приходите к врачу с результатом КТ. У вас нет спорной ситуации, т.е по КТ точно определяется только кальцинат , поэтому на основании этого врач выписывает справку об отсутствии активного заболевания и указывает , что есть кальцинат в S1 , эту справку вы всегда будете показывать , когда будете делать ФЛГ или рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо вам большое!