Нейросонография и кефалогематома
Добрый день! Помогите разобраться в УЗИ новорожденного 3 дня от рождения. Сегодня сказали есть кефалогемотома 4 см и сделали УЗИ. Мне ничего не понятно. Только пугают. Говорят надо к врачу или же в больницу ложиться
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки внутрижелудочкового кровоизлияния.
Наличие кефалогематомы и внутрижелудочкового кровоизлияния свидетельствуют о травматичных родах.
Не переживайте-все будет хорошо.
Но лечение у невролога необходимо.
В стационаре возможно быстрее все подкорректировать,кровоизлияние в этом возрасте на фоне лечение может рассосаться полностью без формирования кист.
Что вас беспокоит в малыше?
Ирина, вздрагивает иногда во сне, мы на искусственном вскармливании, пустышку как будто иногда не может захватить, но иногда, в основном берет, просто не пойму не хочет или не может. Сон нормальный, кушает и спит. Врач отпускает домой, и направляет к неврологу. Но и стационар предложила тоже. Но дала выбрать! На вопрос если вы даёте выбор то не все страшно, она ответила ребенок ваш вам решать. Ничего конкретного не сказала, какие последствия, что и как, к чему приводит и т.д.
Небольшие кефалогематомы рассасываются.
В ряде случаев требуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении пункции.
Ничего страшного в этом нет.
Насчет внутрижелудочкового кровоизлияния-лучше пролечиться уже сейчас,но даже если откажетесь от госпитализации,то невролог назначил лечение амбулаторно.
Ирина, в каком виде может быть это лечение? Подскажите, мы естественно пойдем к неврологу, однозначно. как может влиять это кровоизлияние на развитие малыша? Есть ли какие рекомендации уже на данный момент для моего поведения, укачивания контроль плача? Можно ли ложить головкой на кефалогематому ровно, так как она на затылке?
Никаких серьезных осложнений от ВЖК 1 степени не бывает,как правило.
Кровоизлияние может рассосаться бесследно,может сформироваться киста,которая ближе к 1-2 годам тоже рассосется.
Лечение будет зависеть от клинических проявлений(выбор медикаментозной терапии,в данном случае,возможен только очно).
Желательно не давать ребенку сильно плакать.
Головку на затылок класть можно,но не на постоянной основе.
В данном возрасте лучше чередовать положение головы-один сон на одну сторону,второй сон на другую сторону.
Ирина, госпитализация срочная необходима на данный момент или можно без паники пойти к неврологу на прием, естественно в маме ближайшее время?
Принятый ответ
Можно без паники пойти к неврологу,просто не ждите месячного возраста(плановый осмотр в 1 месяц).
Все будет хорошо.
Ирина, спасибо большое