Дворовый котёнок (самка) 3-4 месяца чем-то заболел
Котёнок днём забился и не отсвечивал. Ночью начала мяукать, практически не ходит, лежит, не ест, не пьёт. Была последние несколько дней исключительно в моей квартире. Я живу в Камбодже. Тут есть большие тараканы. Одного из них она поймала и съела вчера. Дал ей из шприца растворённый энтеросгель. (2*10мл).
Здравствуйте. Мочеиспускание сегодня было? Котенок реагирует на раздражители? Когда Вы зовете?
Анна, Туалет использован по маленькому, на раздражители реагирует. Но вот передвигаться уже не хочет. Если немножко подвигается начинает мявкать жалобно.
Было бы хорошо, конечно, обратится очно ко врачу с учетлм возраста котенка и симптоматикой. Возможно понадобится сделать рентген.
Сейчас пока можете, если есть у Вас, но-шпа или папаверин уколоть из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно 2 раза в день. Чтобы снять болевой синдром.
Насильно поить водой из шприца без иглы по 1,5 мл через каждые 2 - 3 часа
Кормить мягкой едой насильно через шприц без иглы также очень маленькими порциями, но часто верх каждые 2-3 часа
Вазелиновое масло для приёма внутрь из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день 3 дня
Энтеросгель продолжайте давать 1/2 ч л развести 1 к 1 с водой и давать 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов
Очень сложно что-то конкретное из препаратов рекомендовать, тк не знаю что есть у Вас и в аптеках.
Если завтра в течение дня состояние не улучшится или появятся новые симптомы, например, рвота, обратится очно в клинику, тк надо будет ставить внутривенные инфузии и исключать непроходимость ЖКТ. С учётом возраста состояние котенка может быть достаточно тяжёлым.
Анна, у меня нет ампул. да и но-шпа с папаверином тоже. вазелинового масла так же нет. через 6 часов начнёт работу ближайшая ветклиника.
В аптеках тоже нет? Тогда отпаивайте пока водой и попробуйте дать немного влажного корма через шприц без иглы. Ходить не заставляйте, если ему больно. Сейчас, пока не откроется клиника, важно, чтобы не было обезвоживания и интоксикации. Поэтому давайте воду, корм и энтеросгель, как писала выше.
В клинике уже исключать непроходимость и сделают укол спазмолитика.
Анна, аптеки сейчас закрыты. у меня 3 час ночи, круглосуточно тут ничего не работает.
Тогда отпаивайте пока водой и попробуйте дать немного влажного корма через шприц без иглы. Ходить не заставляйте, если ему больно. Сейчас, пока не откроется клиника, важно, чтобы не было обезвоживания и интоксикации. Поэтому давайте воду, корм и энтеросгель, как писала выше.
Начните давать воду с 1 мл, чтобы посмотреть, не вызовет ли это рвотный позыв
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние котенка?
котёнок умер. горюю
Примите пожалуйста мои соболезнования! Мне очень жаль