Дворовый котёнок (самка) 3-4 месяца чем-то заболел

Котёнок днём забился и не отсвечивал. Ночью начала мяукать, практически не ходит, лежит, не ест, не пьёт. Была последние несколько дней исключительно в моей квартире. Я живу в Камбодже. Тут есть большие тараканы. Одного из них она поймала и съела вчера. Дал ей из шприца растворённый энтеросгель. (2*10мл).

f20.6
30 лет

Здравствуйте. Мочеиспускание сегодня было? Котенок реагирует на раздражители? Когда Вы зовете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Анна, Туалет использован по маленькому, на раздражители реагирует. Но вот передвигаться уже не хочет. Если немножко подвигается начинает мявкать жалобно.

Было бы хорошо, конечно, обратится очно ко врачу с учетлм возраста котенка и симптоматикой. Возможно понадобится сделать рентген.
Сейчас пока можете, если есть у Вас, но-шпа или папаверин уколоть из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного внутримышечно 2 раза в день. Чтобы снять болевой синдром.
Насильно поить водой из шприца без иглы по 1,5 мл через каждые 2 - 3 часа
Кормить мягкой едой насильно через шприц без иглы также очень маленькими порциями, но часто верх каждые 2-3 часа
Вазелиновое масло для приёма внутрь из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день 3 дня
Энтеросгель продолжайте давать 1/2 ч л развести 1 к 1 с водой и давать 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов
Очень сложно что-то конкретное из препаратов рекомендовать, тк не знаю что есть у Вас и в аптеках.
Если завтра в течение дня состояние не улучшится или появятся новые симптомы, например, рвота, обратится очно в клинику, тк надо будет ставить внутривенные инфузии и исключать непроходимость ЖКТ. С учётом возраста состояние котенка может быть достаточно тяжёлым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Анна, у меня нет ампул. да и но-шпа с папаверином тоже. вазелинового масла так же нет. через 6 часов начнёт работу ближайшая ветклиника.

В аптеках тоже нет? Тогда отпаивайте пока водой и попробуйте дать немного влажного корма через шприц без иглы. Ходить не заставляйте, если ему больно. Сейчас, пока не откроется клиника, важно, чтобы не было обезвоживания и интоксикации. Поэтому давайте воду, корм и энтеросгель, как писала выше.
В клинике уже исключать непроходимость и сделают укол спазмолитика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Анна, аптеки сейчас закрыты. у меня 3 час ночи, круглосуточно тут ничего не работает.

Тогда отпаивайте пока водой и попробуйте дать немного влажного корма через шприц без иглы. Ходить не заставляйте, если ему больно. Сейчас, пока не откроется клиника, важно, чтобы не было обезвоживания и интоксикации. Поэтому давайте воду, корм и энтеросгель, как писала выше.
Начните давать воду с 1 мл, чтобы посмотреть, не вызовет ли это рвотный позыв

Принятый ответ

Здравствуйте. Как состояние котенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

котёнок умер. горюю

Примите пожалуйста мои соболезнования! Мне очень жаль