Консультация ветеринара /

Можно ли увеличить дневную норму сухого корма — вопрос №2979091

Здравствуйте. Бурманский котенок 4,5 месяца, вес 2,1 кг. Живёт с нами 3 недели, от заводчика взяли худым, особенно в зоне таза , 3 недели назад его вес был 1,6 кг. Заводчик кормила сухим кормом для котят Prime Ever и 30-50 грамм сырой индейки ежедневно. Первую неделю кормила котёнка,как рекомендует заводчик. За 1 неделю котёнок набрал 0,5 кг. Затем перевела его на сухой Грандорф для котят. Вес котёнка за 2 недели не изменился и он визуально снова стал выглядеть худым. По рекомендации производителя суточная норма может быть 40-50 грамм в нашем возрасте, но котенок не наедается. Он за раз может съесть половину суточной нормы, походить часик и снова поесть половину нормы. Все время просит есть. Дополнительно к суточной норме сухого я уже даю 1/3 суточной нормы консервы Brit by nature для котят, а котёнку все равно мало. Глистогонила неделю назад. В туалет по большому ходит 1 раз в сутки, стул оформленный. Ни рвоты,ни диареи не бывало. Все хорошо, котёнок активный ( днём правда пока мы на работе спит всегда,а вечером начинает бегать). В связи с этим возникает 2 вопроса.:1) в каком объеме кормить котенка,раз он не наедается?Можно ли увеличить суточную норму сухого корма? При этом в качестве доп.порции давать 1/3,1/4 консервы.
2) Можно ли давать сырое мясо ежедневно 30-50грамм ( день)и сухой корм (утро и вечер)? Когда кормили мясом первую неделю котёнок поправился и стал лучше выглядеть,а сейчас опять кожа да кости, сильно худой

Ветеринар
Здравствуйте. Можно увеличить суточную норму корма на 1/2 в данном случае. Мясо давать не рекомендуется, смешанное кормление очень часто приводит к развитию патологий, связанных с метаболическими нарушениями и аллергиям. Влажный корм другого производителя давать можно, но с осторожностью, нужно смотреть на реакцию организма.
В целом с возрастом интенсивность роста и набора веса снижается, максимальный рост наблюдается примерно до 6 месяцев.
Если будут подозрения на дефицит массы тела и в дальнейшем- целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и проведения диагностики при необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю,что можно увеличенную норму сухого корма давать и 1/3 нормы влажного корма давать ежедневно. То есть, получается,что как бы объем пищи в целом (сухой+влажный) увеличится в 1,5 раза в сутки?

Ветеринар
Да, это допустимо. Нормы на корме даны усреднённые, они могут меняться исходя из индивидуальных потребностей.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Валентина!
Котенок активно растет, и его потребность в калориях может быть выше, чем указано на упаковке корма. То, что он постоянно просит есть и выглядит худым, говорит о том, что он недоедает.
Да, можно и нужно увеличивать суточную норму сухого корма. Ориентируйтесь не только на рекомендации производителя, но и на состояние котенка.
Начните с увеличения на 10-15% от текущей нормы и наблюдайте за котенком в течение нескольких дней. Если он продолжает выглядеть голодным и худым, увеличивайте еще на 10-15%. Разделите суточную норму на несколько небольших приемов пищи (4-5 раз в день).
Добавление консервов – это хорошо, так как они содержат влагу, полезную для кошек. 1/3 от суточной нормы консервов – это неплохое дополнение.
Главный критерий – это внешний вид котенка. Он должен быть активным, игривым, с блестящей шерстью и упругим телом (без выпирающих костей, но и без лишнего жира). Регулярно ощупывайте его, чтобы оценить упитанность.
Да, сырое мясо можно давать котенку, но с соблюдением определенных правил.
Мясо должно быть свежим.
Обязательно промораживайте мясо в морозилке не менее 3-5 дней для уничтожения возможных паразитов.

Мясо должно быть нарезано на небольшие кусочки, чтобы котенку было удобно его есть.
Сырое мясо не является полноценным кормом, поэтому его нужно сочетать с сухим кормом, чтобы обеспечить котенку все необходимые питательные вещества.
Можно давать сырое мясо 3-4 раза в неделю вместо одного из приемов сухого корма.
30-50 грамм в день – это нормальное количество для котенка такого возраста.
Клиент
Элен, я правильно понимаю,что можно увеличенную норму сухого корма давать и 1/3 нормы влажного корма давать ежедневно. То есть, получается,что как бы объем пищи в целом (сухой+влажный) увеличится в 1,5 раза в сутки?
Ветеринар
Да, всë верно, главное чтобы котенко наедался
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, можно увеличить суточную норму сухого корма. Рекомендовано постепенное добавление, увеличивая дневную порцию на 10-20% каждые несколько дней.
Дополнительно к сухому корму 1/3–1/4 консервы в день можно. Другой производитель тоже допускается.
Сочетание сухого корма и сырого мяса не рекомендуется, особенно котятам до года чтобы не создавать дисбаланса в КБЖУ и микро, макроэлементах. Котята очень уязвимы к метаболическим патологиям.
Так же соблюдайте сроки дегильминтизации котенка, желательно до года проводить обработку от глист 1 раз в месяц.
Клиент
Александра Александровна, я правильно понимаю,что можно увеличенную норму сухого корма давать и 1/3 нормы влажного корма давать ежедневно. То есть, получается,что как бы объем пищи в целом (сухой+влажный) увеличится в 1,5 раза в сутки?
Ветеринар
Я бы сначала рекомендовала начать с 1/4 нормы влажного корма+ увеличение суточной нормы сухого корма