Консультация гинеколога /

Кисты на яичниках — вопрос №1010497

Доброго времени суток, сделали сегодня узи малого таза. 2 кисты, одна 6 см, другая 4 см.
Боли нет.но дикое напряжение в брюшной области.
Прием гинеколога только через 3 дня. Боюсь не дотяну
Что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: 3 грыжи шейного отдкла . удален желочный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна,
Прикрепите протокол узи.
Напряжение постоянное ? Как давно появилось?
Клиент
Заира, прикрепила фото результаты узи, начинается ближе к вечеру уже на протяжение 3 дней, утром подходит

Клиент
Заира, сегодня никак не могу найти место что бы уснуть. Сильное прям напряжение
Акушер, Гинеколог
Ничего экстренного у вас нет, кисты действительно не маленькие и скорее требуют хирургического лечения.
Сейчас вы можете проставлять свечи с Индометацином ректально, чтобы избавиться от этого чувства напряжения.
Главное сейчас исключить половые контакты, физические нагрузки.
У вас были операции по гинекологии?
Клиент
Заира, по гинекологии нет. Только в 20 году желчный удалили
Акушер, Гинеколог
По узи описан спаечный процесс,
Кисты больше похоже на эндометриоидные,
Необходимо будет их удалить.
Сейчас только снимать неприятные ощущения.
Клиент
Заира, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
На здоровье Татьяна,
Спокойно ожидайте приём врача, ничего с кистами не случится.
Главное избегать физические нагрузки.
Клиент
Заира, на сколько интенсивные должны быть физические нагрузки? Была вечером на комплексе упражнений "здоровая спина" по типу ЛФК, рекомендация невролога
Акушер, Гинеколог
Главное не вращать сильно туловищем,
Не поднимайте тяжести.
Все делать более плавно.
Упражнения можно делать, аккуратно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ректально вставляйте свечи с индометацином на ночь. Также пропейте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней, чтобы приблизить менструацию - кисты функциональные, начнут рассасываться после менструации. Половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Ничего критичного нет,Вы можете дождаться приёма врача,но нужно исключить половые контакты и ограничить физические нагрузки.До приёма врача можно проставить свечи с диклофенаком или индометацином 2 раза в сутки ректально.Контроль УЗИ после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты подлежат плановому оперативному лечению.
На данном этапе физический и половой покой. Избегание тепловых процедур
Профилактика запоров
Свечи диклофенак в прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно повторить узи малого таза на 5-7й день цикла, кисты могут рассосаться самостоятельно. Пока можете поставить ректально свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день до 5 дней.
Резких движений, прыжков, горячие ванны исключите.