Консультация хирурга /

Выдавила прыщ на ноге — вопрос №1010516

Здравствуйте! Вчера обнаружила на ноге небольшой прыщ, созревший, с белой головкой. Я недолго думая, выдавила, а сеголня это место болит и вокруг в диаметре 2см все покраснело, само место горячее чем вся нога. Что посоветуете? Есть ли чего опасаться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото припухлости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила

Хирург
По фото признаки фолликулита.
Рекомендую полечиться консервативно :
-нимесил 1пор 2р.д 3днс противовоспалительной целью внутрь
-обрабатывайте уплотнение любым спиртовым раствором или водным раствором хлоргексидина, мазь фуцидин 2р.д под повязку. Утром и вечером.
-в течение влажные солевые примочки . На 1л воды 100гр соли. Смочите солевым раствором салфетку, приложите на 2часа часа 2р.д.
-контролируйте динамику. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры тела, обратитесь к хирургу очно.
Но я думаю, что все будет хорошо.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Добрый вечер, хорошо промыть рану с мылом , затем обработать перекисью водорода и наложить асептическую повязку с мазью левомеколь
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас промыть хлоргексидином или мирамистином, начать солевые примочки - на стакан воды 1 ст ложку соли, смачивая по мере высыхания - солевой раствор вытянет на себя воспаление, уменьшит отёк.
НПВС с противоспалительной целью, например Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
Думаю, обойдётся, за пару дней все пройдёт. Даже если вдруг гной и остался, солевые примочки свое дело сделают.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
То что выдавили обработайте Фукарцином и наложите вместе с краснотой мазь или Фуцидин, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь.
Все должно нормализоваться. Только не давите и не ковыряйте ничего.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да есть воспаление локальное, инфекция попала. Самое главное не мочить и не греть данную область. желательно обработать стерильным раствором хлоргексидина и можно местно зеленкой или йодом помазать. так делать 1 раз в день не сколько дней. Все пройдет. будьте здоровы