Консультация нефролога /

Соли в почках — вопрос №1010642

Здравствуйте,ребенку через два месяца 6 лет,находились пока в отпуске решила сдать с двумя детьми анализы (просто для проверки). У сына все хорошо,а у дочери в анализе мочи эритроциты 3-5,пересдали и точно так же. Сходили на узи,у нас соли в почках.Подскажите что делать? наш врач хороший нефролог в городе сейчас в отпуске,в ближайшее время не попасть

Возраст: 5

Хронические болезни: у дочери нет,только перетяжки в желчном

Нефролог
Здравствуйте судя по описанию у ребёнка дизсетаболическая нефропатия. Скорее всего идут оксалатные кристаллы , которые являются самыми травматичными за счет чего травматизация слизистых и эритроцитурия. Необходимо увеличить питьевой режим до 50мл/кг/сут. Гипооксалатная диета с исключением магазинных напитков, раздражающих продуктов, шоколада, какао, кофе Вит С содержащих продуктов. Канефрон 1 др (25 кап) 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,то есть сейчас нужно пить больше воды и канефрон начать принимать?
Нефролог
Да и соблюдение диеты .
Клиент
Татьяна,
Нефролог
В динамике суточный анализ мочи на оксалаты, ураты , фосфаты, узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев. Общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца в динамике. Также осмотр гинеколога.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для выведения солей необходимо пить больше жидкости. Также необходима периодическая фитотерапия, сейчас начать принимать Канефрон по одному драже три раза в день в течение одного месяца. Так же это фактор риска образования камней в почках, поэтому необходимо контролировать УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи-первой контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В анализе мочи гематурия, солей нет. Для того, чтобы уточнить, какие именно соли у ребенка образуются в избытке, рекомендую сдать суточную мочу на уровень оксалатов, уратов, фосфатов, кальция. Это позволит скорректировать питание и подобрать лечение. Сейчас показан обильный питьевой режим - до 50 мл на кг за счёт чистой воды.