Доброе утро, проконсультируйте пожалуйста по ситуации.
На работе резко поднялось давление до 160 на 110, нормальное мое давление - 110 на 70. После этого на протяжении 4 дней были скачки давления от 165 на 110 до 90 на 60. Терапевт назначила биохимию крови и на гормоны щитовидной железы, узи сердца, почек, ЭКГ. Все сдала, все в норме. Назначено лечение Конкор, Мексидол, периндоприл. Заканчиваю курс уколов, но скачки давления так и продолжаются. Проконсультируйте пожалуйста, что это может быть и чем вылечить состояние, потому что не могу выйти на работу из-за него. РS: врачи сказали, что спровоцировало такое состояние длительное психоэмоциональное перенапряжение и состояние стресса (более года я работала одна, практически без выходных).
Здравствуйте! Наличие повышенного давления является показанием для постоянного приема гипотензивных препаратов, а также коррекции акторов риска- необходимо нормализовать вес, достаточный сон, сбалансированное питание , исключение курения, кофе, крепкого чая, длительных наклонов головы вниз, подъёма тяжестей. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, глазное дно. Психоэмоциональное напряжение действительно может повышать АД. Пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, и напишите здесь рез-ты.
Татьяна, доброй ночи, благодарю за ответ!
Тревожность 10 (субклинически выраженная тревога)
Депрессия 7 (отсутствие выраженных симптомов депрессии)
Меня беспокоит, что при резком повышении давления у меня немеют пальцы правой руки, печет правая сторона лица и происходит какой-то сбой с вестибулярным аппаратом именно с правой стороны (ведет в правую сторону, теряю равновесие). Узи сосудов проходила, патологий не выявлено, врач диагностировал, что причиной повышения давления сосуды не являются.
Когда давление повышается , особенно в начале на невысоких цифрах,всегда это сопровождается вот такими неприятными вегетативными проявлениями, поэтому вывод один не допускать подъёма АД, при помощи постоянной гипотензивной терапии, подбрает кардиолог. По поводу тревоги- её надо лечить однозначно, нужно обратиться к психотерапевту, вам подберут противотревожное лечение плюс сеансы психотерапии( КПТ).
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!