Что делать, если ставят синдром истощения яичников
Здравствуйте, мне 38 лет. 24.06.2022г. были последние месячные. Пошла на узи написали не исключен синдром истощения яичников, тонкий эндометрий. Какую гормональную терапию можно применить в моем возрасте?
Здравствуйте. Если с июня менструации не было, можно уточнить диагноз, сдав амг и фсг. После того, как диагноз будет подтвержден- гормонзаместительная терапия: фемостон 2/10.
Ольга, анализы сданы. скан прикрепила.
Да. По анализам и узи диагноз подтверждён. Если нет абсолютных противопоказаний к заместительной гормональной терапии - можно с любого дня цикла начать фемостон 2/10.
Здравствуйте. Это не ультразвуковой диагноз. У вас цикл регулярный был до задержки? Есть возможность прикрепить УЗИ?
Валерия, до июня цикл был регулярный, потом просто прекратились, начались приливы. На гормоны анализы сдала и сделала узи.
Валерия, результаты прикрепила.
К сожалению, УЗИ право - у вас истощение яичников. Вам показана заместительная гормональная терапия. Проблем с давлением нет? Какой рост и вес?
Валерия, с давлением проблем нет, рост 162, вес 58-59 кг.
С печенью, желчным пузырем и ЖКТ всё хорошо? Отеков нет?
Валерия, да все хорошо и отеков тоже нет.
Тогда можно начать применение любого ЗГТ циклического: Фемостон 2/10, циклопрогинова, Климонорм, Климен, дляженс климо. Между ними надо подбирать по самочувствию на них
Валерия, с какого посоветуете начать?
1. Как у вас с либидо?
2. Нет ли миом, эндометриоза?
Валерия, с либидо не очень, а вот с эндометриозом лежала в больнице, было кровотечение но это было давно.
Тогда лучше выбрать Климонорм, циклопрогинову или дляженс климо. Это разные торговые названия одного и того же состава
Валерия, фемостон 2/10 лучше не принимать?
Принятый ответ
На нем может появиться отечность. Хотя либидо падать не должно. К сожалению, тут подбирать только методом проб и ошибок
Здравствуйте!
Для подтверждения рекомендую ещё сдать кровь на Фсг, Лг, эстрадиол, Пролактин на 2-4й день цикла. Но нужно дождаться менструации.
Если возможно, приложите пожалуйста результаты узи.
Араксия, у меня нет менструации. Результаты анализов прикрепила.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и приложенные обследования, необходимо с началом менструации начать приём- фемостон 2/10
Это улучшит качество жизни.
Екатерина, на узи сказали что месячные не пойдут, так как тонкий эндометрий. как же мне их дождаться. Или как мне их вызвать?
Начните приём с любого дня. На фоне фемостон 2/10 менструация придет
Либо второй вариант- дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Начнётся менструация, и тогда начать фемостон 2/10
Екатерина, и сколько его нужно пропить по времени?
Фемостон?
Екатерина, да
До 45 лет. Для улучшения качества жизни, и максимально отодвигать климактерическую симптоматику
Екатерина, нужно ли соблюдать диету при згт что бы не поправиться? или просто жить как жила раньше.
Жить обычной жизнью. За счёт гормонов перераспределение жира идёт правильно
Доброе утро! Да, к сожалению, у Вас есть синдром истощенных яичников. Вам надо начинать приём фемостон 2/10 по 1т в день в непрерывном режиме - длительно
Илона, на сколько длительно?
Татьяна, чтобы не было ранней менопаузы, то пьют пять лет и более
Илона, поняла спасибо!
Татьяна, можете начинать приём с любого дня, начиная формировать менструальный цикл. Дуфастон принимать не надо, он не вызовет менструацию, т.к. по узи очень тонкий эндометрий
Илона, да мне на узи точно так же сказали.
Тогда начинайте приём фемостона
Здравствуйте Татьяна,
К сожалению по всем данным преждевременное истощение работы яичников.
Необходимо начать приём заместительной гормональной терапии.
Для этого обязательно нужно пройти узи молочных желез, сдать мазок на цитологию, если не сдавали в ближайший год.
Сдать кровь на коагулограмму, биохимический анализ крови.
Если по всем обследования не будет отклонений, то можно начинать терапию.
У вас не было тромбооразований, онкологических заболеваний, доброкачественных опухолей в течение жизни?
Заира, нет никаких болезней в течении жизни не было. Брали биопсию с шейки и полости матки все хорошо.
Отлично,
Тогда сдайте вышеперечисленные анализы, и узи молочных желез, если по ним тоже все хорошо, то начните приём ЗГт.
Без обследования принимать згт нельзя, так как там большие дозировки гормонов.
Из препаратов можно начать приём Фемостон 2/10 или Циклопрогинову.
Это пока единственные препараты, которые есть в наличии в аптеках с нормальной дозировкой.