Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ , гипоплазия эндометрия? — вопрос №1472203

Добрый день !
Планируем беременность , в ноябре 2022 отмена кок, месячные приходили самостоятельно в декабре , потом с помощью дюфастона в марте , больше месячных нет, дюфастон и утрожестан не вызывает менструацию из за тонкого эндометрия, гормоны сдать не могу нет менструации. Понимаю, что ситуация нехорошая и нужно лечение , на прием попаду только через неделю! Подскажите , при правильном лечении возможно ли забеременеть ? Или шансов уже нет ?

Возраст: 33

Хронические болезни: СПКЯ ?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите последнее узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, прикрепила узи от 22.07

Акушер, Гинеколог
Алёна, по узи нет катастрофы и при правильном лечении все получится. Сейчас начинайте принимать фемостон 2/10 в непрерывном режиме, он нарастит эндометрий и восстановит менструацию. А далее надо будет решать вопрос об овуляции
Клиент
Илона, благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переделайте свежее узи, если по новому узи так же будет описана картина первой фазы цикла - тонкий эндометрий + отсутствие в яичниках доминантного фолликула или желтого тела, то сдавайте гормоны вне цикла-ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Какой у Вас рост и вес?

Причина ненастуаления беременности в Вашем случае- это отсутствие овуляции, поэтому и эндометрий тонкий.

Если по гормонам будут исключены другие причины отсутствия овуляции и ситуация будет в пользу СПКЯ, то нужно делать стимуляцию овуляции (это не ЭКО).

Самая крайняя мера при СПКЯ- это дриллинг яичников, но это только если нет эффекта от стимуляции, такое бывает при очень высоком гормоне ЛГ и очень плотной капсуле яичников.

А так с СПКЯ беременности очень даже возможна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, узи прикрепила от 22.07, вес 57, рост 167см.
Акушер, Гинеколог
Тогда узи переделывать не нужно, сдать гормоны можете в любой день, хоть сегодня - завтра.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
У Вас до приема КОК тоже СПКЯ предполагали?
Клиент
Екатерина, после родов начали предполагать , и назначали кок. До родов было все хорошо, не помню, чтоб ставили СПКЯ , это было 12 лет назад
Акушер, Гинеколог
Получается по времени КОК пили 12 лет?
Клиент
Екатерина, да, как принимала около 11 лет
Акушер, Гинеколог
Это очень долгий прием КОК, поэтому у Вас синдром торможения яичников на фоне приема КОК.
Яичники могут «раскачиваться» после такого длительного приема КОК очень долго, если в течении года после отмены КОК так и не начнутся менструации, делайте стимуляцию.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны сдавать и не надо. Начинайте пить Дикироген или Инозит по й саше в сутки. Это повышает шанс на овуляцию. Для беременности нужна всего одна яйцеклетка и одна овуляция. Т.к. вы бросили КОК в ноябре, то до следующего ноября активно стараемся и кроме инозитола ничего не принимаем. А если не получится, то в ноябре стимулируем овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день , инозитол пью второй месяц.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, вот его пейте. Гипоплазия эндометрия сама по себе не бывает. Будет овуляция, будет нормальный эндомётрий. При СПКЯ овуляция и сама бывает, но реже, чем обычно у женщин.