Цистит у кота
Три дня назад кот (2,5 года кастрат) начал присаживаться в туалет и немного вышло с кровью. Сразу повезли в вет, взяли анализ (фото прилагаю) прописали уколы, от уколов откатались тк кот оч эмоциональный для поездки в вет. Прописали вот что( также по фото) два дня все было ок, сразу после ветклиники, видимо что то вкололи ему. Лекарства даю, как написал врач, но сегодня вот опять бегает и по капли ходит в туалет. Что это? Продолжать лечение? Почему так происходит, думали улучшение идёт. Как приложить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем кормите?
Из лечения идет только мелоксилил и корнам, правильно?
Виктория, да. Лечение двумя препаратами. Сидит на корме Грандорф( раньше покупали всегда мясной, в этот раз взяли с рыбой) + вечером жидкий корм, пьёт хорошо с фонтанчика, до этого проблем никаких не было
Виктория, и ещё, перед походом в туалет сегодня бегал как угарелый. Может это не цистит вовсе, а камни…
Для полного понимания картины нужно провести узи органов брюшной полости (в том числе мочевого пузыря и почек). Узи делается на полный мочевой (т.е. если он пописает и сразу поедете на узи - будет бессмысленно).
По лечению добавить спазмолитик, поскоььку такое состояние млжет быть вызвано излишним спазмированием стенок мочевого пузыря, сто доставляет дискомфорт и болезненное состояние.
Если колоть вы не можете, то в таблетированнной форме возможен прием но-шпы. Но инъекции более результативны.
Какой вес кота?
Вес кота 4,8 кг. Разве но-шпа не запрещена котам?
Нет, не запрещена.
Либо принимать таблетированную но-шпу - по 1/8 табл. 2 раза в день. Курс 2-3 дня, по состоянию.
Либо, папаверин - из расчета 0.25 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 3 дня.
Принятый ответ
Судя по высокой ph мочи наиболее вероятно, что цистит у вас вторичен, а в мочевом пузыре соли.
Для подтверждения этого -необходимо сделать узи.
Сейчас добавить папаверин/Ношпа/дротаверин по 1/6 таб 3 раза в день 3 дня
И основываясь на анализ мочи уро урси по 1 кап 1 раз в день 2 недели.
И не затягивать с узи
Просто врач, который назначал сказал, что Корнам-это и есть замена но-шпе и папаварин. А от них снижается давление. Все говорят по разному
У них разный принцип действия
Их не желательно использовать вместе .
Но шпа снимает спазмы . А корнам расслабляет , чтобы облегчить выход солей