Повышен ТТГ и АТ к ТГ

Повышен ТТГ - 6,2 и АТ к ТГ Все остальные показатели норм, включая феретин. Есть узел в щитовидной железе. Чем лечиться? Нужно ли принимать гармоно заместитель? Никакие препараты в настоящее время не понимаю

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото узи щитовидной железы

Илона, прикрепила

Такой узел нуждается только в наблюдении. Снижать ттг пока не надо, пересдайте через 2 месяца. Если будет повышаться, только тогда надо будет решать вопрос о необходимости приема препарата

Илона, я сдаю анализы каждые 2 месяца и они практически одинаковые на протяжении уже лет 4

Это субклинический гипотиреоз. Если держится так длительно, то только наблюдение

Илона, плюс беспокоит, что на протяжении этого времени держится вес, на 15 кг больше нормы не смотря на правильные подходы к его снижению

А половые гормоны сдавали? Инсулин с индексом Homa?

Илона, половые все идеальные, инсулин такой не сдавала

Илона, врач по месту жительства назначила L-тироксин 50 мкг
1 неделю 1/4 таб.
2 неделя по 1/2 таб.
Далее по 1 таб. 1 раз в день, утром, с 6-7 утра, натощак! Не нужно мне этого придерживаться, я правильно понимаю? Что порекомендуете?

Сдайте обязательно, может быть инсулинозависимость и на этом фоне держаться вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое состояние называется субклиническим гипотиреозом и лечение не требуется, необходимо через 2 месяца повторить ттг, если есть узел сдайте кровь на кальцитонин, прикрепите узи

Ленар, прикрепила

Необходимо узи щитовидной железы повторить через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин. Ттг повторите через 2 месяца, принимайте ликомаст 1 капсула в день 2 месяца

Ленар, такие анализы (плюс/минус) уже года 4

ттг всегда так повышен?

Ленар, 4,8-6,2 в этом пределе

если нет жалоб то лечение не требуется, если присутствуют симптомы характерные гипотиреозу то можно пробно принимать тироксин

Принятый ответ

У вас аутоимунный тиреоидит с узлом.Субклинический гипотиреоз.
Это значит не дающий никакой симптоматики.
Если вы не планируете беременнность тироксин вам можно не назначать.А только наблюдать раз в полгода ТТГ и Т4 свободный

Елена Борисовна, я хочу сбросить вес, а это затруднительно

С этой целью можно добавить тироксин.
50 мкг за 30 мин до завтрака один раз в день.
Контроль ТТГ и Т4 свободный через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. На УЗИ выявлен небольшой узелок. Контроль его размеров по УЗИ 1 раз в год