Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и АТ к ТГ — вопрос №1011037

Повышен ТТГ - 6,2 и АТ к ТГ
Все остальные показатели норм, включая феретин. Есть узел в щитовидной железе. Чем лечиться? Нужно ли принимать гармоно заместитель? Никакие препараты в настоящее время не понимаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Такой узел нуждается только в наблюдении. Снижать ттг пока не надо, пересдайте через 2 месяца. Если будет повышаться, только тогда надо будет решать вопрос о необходимости приема препарата
Клиент
Илона, я сдаю анализы каждые 2 месяца и они практически одинаковые на протяжении уже лет 4
Акушер, Гинеколог
Это субклинический гипотиреоз. Если держится так длительно, то только наблюдение
Клиент
Илона, плюс беспокоит, что на протяжении этого времени держится вес, на 15 кг больше нормы не смотря на правильные подходы к его снижению
Акушер, Гинеколог
А половые гормоны сдавали? Инсулин с индексом Homa?
Клиент
Илона, половые все идеальные, инсулин такой не сдавала
Клиент
Илона, врач по месту жительства назначила L-тироксин 50 мкг
1 неделю 1/4 таб.
2 неделя по 1/2 таб.
Далее по 1 таб. 1 раз в день, утром, с 6-7 утра, натощак! Не нужно мне этого придерживаться, я правильно понимаю? Что порекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Сдайте обязательно, может быть инсулинозависимость и на этом фоне держаться вес
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое состояние называется субклиническим гипотиреозом и лечение не требуется, необходимо через 2 месяца повторить ттг, если есть узел сдайте кровь на кальцитонин, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Ленар, прикрепила
Эндокринолог
Необходимо узи щитовидной железы повторить через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин. Ттг повторите через 2 месяца, принимайте ликомаст 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, такие анализы (плюс/минус) уже года 4
Эндокринолог
ттг всегда так повышен?
Клиент
Ленар, 4,8-6,2 в этом пределе
Эндокринолог
если нет жалоб то лечение не требуется, если присутствуют симптомы характерные гипотиреозу то можно пробно принимать тироксин
Терапевт, Эндокринолог
У вас аутоимунный тиреоидит с узлом.Субклинический гипотиреоз.
Это значит не дающий никакой симптоматики.
Если вы не планируете беременнность тироксин вам можно не назначать.А только наблюдать раз в полгода ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я хочу сбросить вес, а это затруднительно
Терапевт, Эндокринолог
С этой целью можно добавить тироксин.
50 мкг за 30 мин до завтрака один раз в день.
Контроль ТТГ и Т4 свободный через месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. На УЗИ выявлен небольшой узелок. Контроль его размеров по УЗИ 1 раз в год