Консультация инфекциониста /

Ковид и беременность — вопрос №1011052

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня беременность 14 нед, вот уже две нед болею вирусной, сначало была темп 37.5- три дня, тест был отр, потом наступило улучшение и через 3 дня температура 38- три дня, головная боль, насморк, кашель. Мазок пришёл положительный. Я изначально лечилась: гриппферон, фурацилин, потом уже добавили мукалтин, оцилококцинум, лизобакт. Ещё пью витамины и тромбоасс-100. Я очень переживаю за состояние рода, плацента ведь ещё не сформирована, как отразится вирус на ребёнке. Есть ли у вас данные о таких беременных. Ковидом я болела ранее, прививка от декабря 21 года. Беременность поздняя и сложная, а теперь ещё это. Что мне делать, только ждать узи и лечиться? Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, холицестит, с.жильбера, мигрени

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение при беременности проводим симптоматическое. Беременные болеющие ковидом на практике достаточно часто встречаются, в дальнейшем на плоде никаких серьезных отклонений не наблюдаем. Если говорит о патологиях развития то они были и до ковида, пока доказательной базы нет, в том что ковид виноват в какой то патологии развития.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По трезультатам имеющимся наблюдений за беременными женщинами, перенесшими ковид, родившими в срок малыша, никаких особых отклонений у детей не выявлено.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного не произойдет. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Хорошо, если вас может осмотреть лечащий врач (попробуйте вызвать на дом). До этого момента, промывать слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), с осторожностью при необходимости - детские сосудосуживающие (виброцил, детский називин), горло можно полоскать дезинфицирующими растворами (гексорал, мирамистин, тантум верде), рассасывать лизобакт, начать курс противовирусного и иммуномодулирующего средства (суппозитории Виферон), температуру лучше не сбивать до 38 градусов. Побольше пейте и чаще отдыхайте.