Молочные железы

Здравствуйте каждый год для себя делаю узи. Посмотрите результаты. Планирую беременность. Стоит ли сейчас проходить лечение.? узи делала на 14 день после м. До этого тоже были кисты. Мамолог выписывал мазь.

36 лет

Добрый день! Вы сейчас уже планируете беременность?

Илона, в ноябре планируем начать ну и до этого были попытки

Тогда до ноября пропейте мастодинон по 30 капель три раза в день в непрерывном режиме. И планируйте беременность!

Илона, а это не гормональный препарат? на сбой цикла не повлияет?

Илона, и эти кисты не опасны?

Нет, они доброкачественны

Илона, здравствуйте можно ещё вопрос а циклодинон тоже можно или лучше то что вы написали

Можно, конечно

Илона, просто боюсь сбоя цикла так как планирую беременность. но читала что бывают сбои так ли это

Принятый ответ

Не надо бояться сбоев, ничего не будет

Илона, спасибо

Здраствуйте. Birads 2 доброкачественное изменение. BIRADS3 в 98 % случаев доброкачественные изменения. Изменения в молочных железах доброкачественного характера. Образования до 1 см подлежат только наблюдению. Узи в динамике через 3 месяца.

Рустам, т. е у меня по размеру меньше 1см?это на данный момент лечить не нужно?

Начните приём препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев + ликомаст (аевит) по 1 капс 1 раз в день в течение 1 месяца. Способствует рассасыванию мелких кист. Узи в динамике через 3 месяца.

Рустам, если в ноябре буду планировать беременность эти припараты сбой в организме не дадут?

Принятый ответ

В период беременности принимать данный препарат нельзя.

Здравствуйте, по узи доброкачественные кисты малого размера.
Лечение не требуется, тактика наблюдение в динамике с узи м.ж. через 6 месяцев.

Наталья, спасибо

Здравствуйте

С мелкими кистами делать ничего не надо.

А сложную кисту слева надо пунктировать и смотреть содержимое по цитологическому исследованию.